15.11.2022

На Ямале протестировали цифровую рентген-технологию для контроля трубопроводов

Цифровой метод контроля сварных соединений с помощью отечественного автоматизированного комплекса «Цифракон» внедряет компания «Газпромнефть-Ямал».

Фото предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»

Цифровой метод контроля сварных соединений с помощью отечественного автоматизированного комплекса «Цифракон» внедряет компания «Газпромнефть-Ямал».

Программный комплекс состоит из плоскопанельного детектора, крепежа для установки аппарата на трубопроводе и специального планшета для оператора-дефектоскописта.

В новой технологии применяется метод прямой цифровой радиографии и ультразвука. Во время мониторинга на экране моментально появляется изображение высокого разрешения, позволяющее специалисту определить качество сварных соединений нефте- и газопроводов различного диаметра.

Работу комплекса проверили на одном из объектов Новопортовского месторождения – строящемся 9-километровом нефтегазосборном трубопроводе. По словам специалистов, обследование соединений на предмет отсутствия дефектов – гарантия надежности при транспортировке нефти и газа, соблюдение экологической безопасности и природоохранного законодательства.

«Повышение эффективности процессов строительства, капитального ремонта и эксплуатации систем и оборудования – одна из приоритетных задач «Газпромнефть-Ямала». Новая технология является частью программы мероприятий по сохранению целостности и надежности трубопроводного парка. Ее внедрение позволяет проводить своевременный контроль качества сварных соединений и принимать решения об эксплуатации объектов», – пояснил технический директор компании Артем Войводяну.

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *