11.03.2023

«Норд Регион» подготовил для ямальцев новую линейку рыбной продукции  

В окружной столице заработала новая производственная линия по переработке рыбы и рыбной продукции.

Фото пресс-службы правительства ЯНАО

В окружной столице заработала новая производственная линия по переработке рыбы и рыбной продукции. ООО «Норд Регион» стало четвертым предприятием на Ямале, занимающимся изготовлением консервов. Автоматическую консервную линию, способную выпускать до 200 условных банок в час, для предприятия сделал рязанский завод. В декабре 2022 года новое оборудование работало в пусконаладочном режиме. Тестовая партия рыбных консервов успешно прошла необходимые лабораторные испытания. Безопасность выпускаемой продукции подтверждена декларациями о соответствии.

К полноценной эксплуатации линии специалисты предприятия приступили в январе текущего года. Сейчас ассортимент консервов насчитывает 12 наименований.  В ближайших планах ООО «Норд Регион» увеличить его до 40, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

— Все консервы производятся строго по ГОСТу. Сейчас наша команда разрабатывает документацию для сертификации еще 28 наименований. Помимо консервов предприятие выпускает более 100 видов рыбной продукции. Это копченая, вяленая, соленая рыба, рыбные полуфабрикаты, включая пельмени. Особое место в ассортименте занимает линейка сагудай. Это национальное блюдо из слабосоленой рыбы, — рассказал Геннадий Медведев, руководитель ООО «Норд Регион».

ООО «Норд Регион», созданное в 2020 году, ежемесячно производит и продает порядка 40 тонн продукции. Приоритетным направлением для предприятия является обеспечение продукцией жителей нашего региона, в том числе за счет создания собственных торговых точек.

Всего на территории округа, согласно данным из реестра региональных рыбоперерабатывающих предприятий, рыбопереработкой занимаются 11 организаций: пять из них расположены в городе Салехард, по две в городах Новый Уренгой и Надым и по одной в Ноябрьске и Тарко-Сале. Все предприятия являются получателями государственной финансовой поддержки из окружного бюджета.

— Важным звеном на пути рыбы от промысла к потребителю является ее переработка, и меры государственной поддержки, оказываемые правительством Ямала, позволяют рыбоперерабатывающим предприятиям проводить техническую модернизацию, направленную на увеличение объемов производства и расширение ассортимента производимой продукции, – отметила Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

В 2022 году рыбопереработчики Ямала увеличили объем выпуска готовой продукции по сравнению с 2021 годом практически в два раза. В общей сложности за прошлый год ими произведено более 2700 тонн различной продукции. За два месяца текущего года окружными рыбоперерабатывающими предприятиями произведено более 200 тонн различной рыбной продукции, из них свыше 122 тонн консервов.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Надымская городская прокуратура потребовала возместить детям моральную компенсацию за укус безнадзорным животным

Надымская городская прокуратура провела проверки по обращениям законных представителей несовершеннолетних о нарушении их прав.

В Муравленко директор предприятия привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства при распоряжении муниципальной собственностью

Прокуратура г. Муравленко провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Приближается срок представления физическими лицами уведомлений о КИК за 2023 год

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что 2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *