03.02.2023

Ноябрьск стал объектом промышленного туризма

В России активно развивается промышленный туризм.

Фото Анастасии Даниленко

В России активно развивается промышленный туризм. Ноябрьску в этом плане тоже есть что предложить. В этом лично убедились представители Агентства стратегических инициатив и профильные специалисты из других городов, побывавшие у нас на текущей неделе.

НАЖАЛИ НА АКСЕЛЕРАТОР

Промышленный туризм был хорошо развит в Советском Союзе. Граждан великой страны и иностранцев возили на экскурсии по предприятиям металлургии, энергетики, машиностроения. Автор этого материала в школьные годы сам побывал на «Азовстали», одном из крупнейших металлургических заводов СССР, и, кстати сказать, получил незабываемые впечатления.

Сегодня сферу промтуризма пытаются возродить. К делу подключилась даже такая серьезная федеральная структура, как Агентство стратегических инициатив (АСИ), наблюдательный совет которого возглавляет президент РФ Владимир Путин. В АСИ была разработана и внедрена акселерационная программа по развитию промышленного туризма «в качестве механизма улучшения имиджа российских предприятий и формирования потребительской лояльности к продукции российских брендов» – так говорится на сайте агентства, на странице, посвященной этой теме. В рамках акселератора начинающих специалистов обучают опытные менторы – эксперты отрасли промышленного туризма.

В список регионов, где будут развивать данный вид досуга, вошел и Ямало-Ненецкий автономный округ. На этой неделе группа экспертов посетила Ноябрьск, чтобы посмотреть, что мы можем предложить потенциальному потребителю. Одним из мест, где побывали гости, стало Спорышевское месторождение, разрабатываемое предприятием «Газпромнефть-ННГ».

Промысел давно уже считается визитной карточкой компании: расположен он близко к Ноябрьску, сюда возят школьников, студентов колледжа либо особо важных гостей города, для которых добыча нефти – невиданная экзотика. Сотрудники предприятия говорят, что у них как-то побывала даже группа «Звери».

БУТЫЛКА СВЕЖЕЙ НЕФТИ

Перед экскурсией гостей и прессу облачают в зимнюю спецодежду с символикой компании: толстые штаны с лямками и такого же объема куртки. Обязательный атрибут экипировки – каски.

Пока делегация едет к месту назначения в автобусе, сотрудник пресс-службы «Газпромнефть-ННГ» рассказывает историю месторождения: когда было открыто, кто такой Александр Спорыш (буровой мастер), в честь которого оно было названо.

Конечная точка маршрута – вторая дожимная насосная станция (ДНС-2) и расположенная на ее территории установка предварительного сброса воды. Там гостей встречает мастер по подготовке и стабилизации нефти Евгений Паурчак. Он показывает промышленные объекты и поясняет, для чего они предназначены. Здесь жидкость отделяется от газа; здесь в нефть, поступающую из скважины, добавляется специальный реагент, чтобы ее легче было очистить. А вот резервуары, где проходит сепарация. Далее вниманию посетителей была представлена операторная – здесь все технологические процессы регулируются с помощью компьютеров и телемеханики. Экскурсантам даже дали подержать в руках бутылку со свежей нефтью («Ой, теплая!») и понюхать ее («Бензином пахнет!»).

В составе делегации были гости из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Магнитогорска. Директор информационно-туристической службы «Столица Урала» и ментор акселерационной программы по Ямалу Ольга Юракова из Екатеринбурга поделилась своими впечатлениями и некоторыми мыслями относительно перспектив развития промтуризма в нашем регионе.

– Сегодня мы видим разворот крупных корпораций в сторону промышленного туризма. Особенно активны предприятия металлургии, машиностроения. Нефтегазовый комплекс пока отстает в этом вопросе. Есть отдельные инициативы на местах, но в целом по отрасли больших подвижек нет. Думаю, здесь нужно принимать решения на уровне Минэнерго, – заметила она. – Что касается Ноябрьска, то у вас имеются все шансы стать полноценным туристическим объектом. В одно- или двухдневный тур можно включить обзорную экскурсию по городу, посещение музея и, конечно, данного нефтяного месторождения.

– Что нужно сделать, чтобы экскурсия на промысел получилась полноценной и соответствующей всем запросам клиентов? – поинтересовались журналисты.

– Не помешал бы автобус с микрофоном для экскурсовода, обустроенные места для переодевания в спецодежду. Сам маршрут интересный, но нужна некая сверхзадача: раскрыть для туристов слоган компании. Почему это «национальное достояние»? Как оно добывается и какие люди этим занимаются? Вот что стоит донести до потребителя.

БИЛЕТ НА ЭКСКУРСИЮ

Большой опыт в части промышленного туризма есть у Магнитогорского металлургического комбината. Платные экскурсии на завод проводятся с 2018 года, и количество желающих только растет. Об этом рассказала руководитель корпоративного центра коммуникаций и подготовки экскурсоводов ММК (в штате комбината есть собственные гиды!) Мария Пушкарская. Она тоже вошла в состав делегации и была весьма впечатлена Спорышевским месторождением. Так вот, по ее словам, раньше по цехам завода возили только школьников и членов семей металлургов. Впоследствии решили сделать этот процесс доступным для всех желающих.

Результаты оказались положительными во всех отношениях. Во-первых, на самом комбинате теперь царит чистота и порядок. Вкладываются средства в экологические программы, производство металла сделали менее грязным. Во-вторых, значительно вырос престиж профессии металлурга, а отношение горожан и гостей Магнитогорска к самому предприятию стало более позитивным.

– Если брать цифры за 2022 год, то количество экскурсантов на наше предприятие по сравнению с 2018-м увеличилось вдвое. Это не считая бесплатных экскурсий для школьников и семей металлургов, – сообщила Мария Пушкарская.

В Ноябрьске гостей принимали сотрудники городского управления молодежной политики и туризма и представитель профильного окружного департамента Андрей Нестеров, специально прибывший из Салехарда.

– Наша главная цель – подвигнуть ямальские предприятия топливно-энергетического комплекса стать открытыми для туристов, – говорит Нестеров. – А запрос на такой вид отдыха есть. Нам постоянно звонят, интересуются, как попасть с экскурсией на нефтяной или газовый промысел. Что касается данной акселерационной программы, то она поможет понять, каким контентом наполнять такие экскурсии, как сделать их максимально содержательными и интересными.

Также сотрудник окружного департамента сообщил, что на Ямале уже действуют восемь региональных туроператоров. Правда, в Ноябрьске ни один пока не представлен. Зато у нас функционирует муниципальный туристическо-информационный центр. Он и будет работать с гостями нашего города, которые, надеемся, скоро откроют его для себя как интересный объект промышленного туризма.

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Евгений Демьянюк

Последние новости

Надымская городская прокуратура потребовала возместить детям моральную компенсацию за укус безнадзорным животным

Надымская городская прокуратура провела проверки по обращениям законных представителей несовершеннолетних о нарушении их прав.

В Муравленко директор предприятия привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства при распоряжении муниципальной собственностью

Прокуратура г. Муравленко провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Приближается срок представления физическими лицами уведомлений о КИК за 2023 год

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что 2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *