19.01.2024

TotalEnergies не будет участвовать в 2024 году в проекте «Арктик СПГ-2»

Французская компания инициировала процедуру применения форс-мажорных обстоятельств Французская компания TotalEnergies объявила о невозможности выполнить условия договора по российскому газовому проекту «Арктик СПГ-2»

Французская компания инициировала процедуру применения форс-мажорных обстоятельств

Французская компания TotalEnergies объявила о невозможности выполнить условия договора по российскому газовому проекту «Арктик СПГ-2» («НОВАТЭК») в связи с форс-мажорными обстоятельствами из-за введенных США санкций, сообщает Reuters.

«Мы инициировали процедуру применения форс-мажорных обстоятельств в соответствии с действующими контрактами и будем соблюдать введенные режимы санкций в соответствии с нашими правилами. Следовательно, в 2024 году компания TotalEnergies не планирует отбирать свои объемы СПГ с проекта «Арктик СПГ-2»», говорится в заявлении компании TotalEnergies.

Санкции США были введены в отношении проекта «Арктик СПГ-2» в ноябре 2023 года.

В декабре газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в российском правительстве сообщила, что иностранные акционеры проекта приостановили свое участие в проекте «Арктик СПГ-2».

Ранее «НОВАТЭК» отправил уведомления о форс-мажорных обстоятельствах относительно поставок СПГ с проекта «Арктик СПГ 2» своим клиентам сразу после введения санкций в отношении проекта. Среди получивших уведомления о поставках СПГ также оказались китайская компания Shenergy Group, Zheijang Energy и испанская Repsol. Они имели контракты на покупку СПГ.

«Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год.

Фото: arcticspg.ru

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Учёные нашли способ замедлить старение

Cell: ограничение калорий позволит замедлить старение Фото: kudla/Shutterstock/Fotodom Движущая сила процесса старения — накопление антител IgG в жировой ткани, предположили учёные.

Чем «сникерснуть», чтобы долго оставаться сытым

«Газета.Ru»: продукты с белком и клетчаткой насытят надолго Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom Учёные отметили, что бывают продукты «голодные» и «сытые».

Душа в трубочках: западные ученые придумали новую концепцию бессмертия

Ученые из США и Британии придумали новую теорию жизни после смерти Фото: sun ok/Shutterstock/Fotodom Физики из США и Британии разработали новую теорию о жизни после смерти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *