05.07.2022

В Пуровском районе форель собственного производства появится на прилавках осенью

Аграрии Харампуровской сельхозобщины ЯНАО успешно вырастили молодь радужной форели, муксуна, щекура, нельмы и сырка.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Аграрии Харампуровской сельхозобщины ЯНАО успешно вырастили молодь радужной форели, муксуна, щекура, нельмы и сырка. Для этого в помещении предприятия собрали установку замкнутого водоснабжения. В «тепличных» условиях рыба не просто хорошо перезимовала, но и заметно подросла.

Сейчас форель обживается в озере. Для этого в водоеме установили систему садков, где при необходимости можно вырастить до 10 тонн рыбы.

«Прогнозируем, что к осени свежая рыба поступит на столы пуровчан, будем ее реализовывать через местный магазин  „ Пур-рыба ” », – рассказал директор управления по развитию АПК Пуровского района Михаил Быстров.

Всего в ассортименте – более 150 видов продукции из щуки, язя, окуня, плотвы и ерша. В ближайшее время «Пур-рыба» планирует выйти на новые мощности, которые позволят увеличить годовой объем выпуска в два раза – с 160 тонн до 320 тонн, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Развитие производства поддержал глава региона Дмитрий Артюхов. Также в новых условиях завод сможет расширить географию поставок.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Реабилитолог рассказал о соке, снижающем холестерин и давление

Реабилитолог Агапкин: томатный сок снижает холестерин и давление Томатный сок поможет сберечь сосуды.

Для медпомощи в отдаленных поселениях Ямала вышли новые внедорожники «Службы здоровья»

Автопарк ямальской медпомощи пополнили 9 отечественных авто Автопарк «Службы здоровья» пополнили девять отечественных внедорожников.

Онколог Иванов: от колоректального рака и рака печени защищает кофе

Онколог рассказал, что кофе может уберечь от некоторых видов рака Кофе в умеренном количестве помогает сохранить здоровье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *