30.11.2022

В ЯНАО на рынке труда для жителей доступно более 17 тысяч вакансий

Ситуация на рынке труда Ямала остается стабильной, уровень безработицы один из самых низких, массовых сокращений в регионе не происходило.

Фото: Monkey Business Images/Shutterstock/Fotodom

Ситуация на рынке труда Ямала остается стабильной, уровень безработицы один из самых низких, массовых сокращений в регионе не происходило. Об этом рассказала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год.

На сегодня безработными на Ямале числятся 1375 человек. Это один самых низких показателей в России. Предложений о работе значительно больше. В региональном банке вакансий – более 17 тысяч свободных рабочих мест.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

«По-прежнему в округе требуются специалисты по основным отраслям экономики: это строительство, добыча полезных ископаемых, производство. Кроме того, достаточно большое количество вакансий есть в такой отрасли как транспортировка и хранение. В бюджетном секторе востребованы специалисты в здравоохранении и образовании», – отметила Ольга Акинина.

Стабильную ситуацию помогает поддерживать региональная программа содействия занятости населения. С января по ноябрь участниками различных мероприятий стали почти 30 тысяч ямальцев, смогли найти работу 9593 жителя. 16 720 обратившимся помогли с профориентацией, навыками самопрезентации, составлением резюме, психологическими тренингами.

С помощью регионального сертификата в рамках нацпроекта «Демография» смогли пройти бесплатное обучение 1205 безработных, из них 867 человек уже закончили переподготовку и повышение квалификации. Открыть свое дело помогли 177 безработным.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для членов семей участников СВО. Региональную доплату до максимальной величины пособия по безработице получили 8 человек, 18 женщинам оказали содействие в поиске работы.

Для создания новых рабочих мест работодателям частично возмещают затраты на зарплаты новым сотрудникам. В этом году удалось трудоустроить 967 человек у 407 работодателей. Сейчас субсидия составляет 15 тысяч рублей на одно рабочее место, в 2023-м она увеличится до 20 тысяч рублей.

Малому и среднему бизнесу помогают подобрать необходимых квалифицированных работников в рамках пилотного проекта «Кадры под ключ». В этом году его апробировали в Новом Уренгое и Пуровском районе, с 2023 года распространят на весь регион.

Также в регионе продолжат преобразование центров занятости. В конце года «Кадровый центр» откроется в Тарко-Сале, в 2023 году – в Лабытнанги и Муравленко. Пилотными ранее стали центры занятости населения Тазовского района и Нового Уренгоя.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Реабилитолог рассказал, как гипотоникам улучшить самочувствие

Вода перед едой повышает артериальное давление. Фото: Alina Kruk / Shutterstock / Fotodom Гипотония, или пониженное давление, встречается также часто, как и гипертония.

Нутрициолог рассказала, можно ли пить молоко взрослым

Молоко можно пупотреблять здоровым людям в любом возрасте. Фото: pilipphoto / Shutterstock / Fotodom Некоторые считают, что во взрослом возрасте нельзя пить молоко, якобы оно не усваивается организмом.

АНОНС.  И. о. прокурора автономного округа Александр Тыльченко проведет личный прием жителей Тазовского района

И. о. прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Михайлович Тыльченко 25.04.2024 с 10.00 час.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *