02.07.2022

В ЯНАО намерены обучить приоритетным профессиям более 200 студентов из-за дефицита квалифицированных кадров

За два года в ЯНАО создали архитектуру поддержки предпринимательства.

Фото с сайта shutterstock.com/Matej Kastelic

За два года в ЯНАО создали архитектуру поддержки предпринимательства. В каждом муниципалитете действуют инвестиционные советы с привлечением более 160 представителей бизнеса. В городах округа открыты офисы центра «Мой бизнес», где предприниматели могут в режиме одного окна получить доступ к большинству услуг и мер поддержки. Такие данные озвучили в правительстве ЯНАО на заседании окружного инвестиционного совета.

Сейчас ямальские предприниматели могут возместить половину расходов на подключение производственных помещений к сетям электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, компенсировать часть затрат на модернизацию и лизинг оборудования, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.  

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Приоритетным направлением является развитие потребительского рынка в округе. Одна из значимых мер – помощь в приобретении франшиз. Компенсация составляет до трех миллионов рублей в приоритетных сферах и до 500 тысяч рублей – в остальных. В прошлом году поддержку получили 49 проектов. Благодаря этому в городах и поселках открываются заведения общепита, предприятия сферы услуг, образовательные центры. Также действует система грантов: конкурсы «Свое дело» и «Время действовать», гранты социальным и молодым предпринимателям.

В рамках антикризисных мер до 1 сентября перенесены сроки уплаты налогов по спецрежимам, налогам на имущество, транспорт и землю с возможностью уплаты равными долями до 1 марта 2023 года. Предоставлены отсрочка по займам в фонде «Мой бизнес», а также льготные финансовые продукты.

Для предпринимателей, которые обеспечивают продуктами и товарами ямальцев из Тазовского, Ямальского, Красноселькупского и Шурышкарского районов, разработали специальный финансовый продукт по льготной ставке от 7,5 %. Существует возможность получить полугодовую отсрочку по договорам аренды помещений и земельных участков, находящихся в госсобственности ЯНАО. Отсроченные платежи за период с 1 июня по 31 декабря 2022 года можно будет уплачивать равными долями в течение шести месяцев, начиная с 1 января следующего года.

Бизнес-сообщество может воспользоваться картой земельных участков и помещений, находящихся в госсобственности, для оформления их в льготную аренду. Оцифрованный документ доступен на окружном инвестиционном портале https://invest.yanao.ru.

Благодаря проекту, ориентированному на решение проблемы дефицита квалифицированных кадров в ЯНАО, в сентябре начнут учебу до 225 студентов по приоритетным специальностям. Среди них – поварское и гостиничное дело, экономика, автомеханика, электромонтажные и сварочные работы.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Ямальские врачи спасают больных на «медицинской передовой» в Волновахе

Пациенты Волновахи записываются на прием к врачам с Ямала В Волноваху ямальские врачи приезжают на вахту уже не в первый раз.

Тазовским оленеводам выдали первые ветеринарные наборы

В Тазовском районе оленеводам-частникам раздадут первую партию ветнаборов Ветеринарные наборы упакованы в удобные кейсы.

Пищевое отравление: что можно есть, а что нельзя при соблюдении диеты

Одно из самых распространенных нехронических заболеваний – пищевое отравление.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *