14.02.2024

Дмитрий Артюхов дал старт Году детства на Ямале

В Ямальском многопрофильном колледже состоялась встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с талантливыми школьниками Салехарда, Лабытнанги и Аксарки.

В Ямальском многопрофильном колледже состоялась встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с талантливыми школьниками Салехарда, Лабытнанги и Аксарки. Глава региона обсудил с ребятами развитие Ямала как лучшей территории детства.

Мероприятие стало стартом тематического Года детства.

Мы прилагаем все усилия, чтобы несмотря на суровые климатические условия и все сложности жизни на Крайнем Севере, родители и дети чувствовали, что здесь возможности не хуже, а во многом даже лучше, чем в крупных городах. Год детства на Ямале – это большой комплекс работ во всех направлениях: спорте, образовании, здравоохранении, культуре, во всех сферах, которые касаются поддержки и развития детей. Важно, что это живой процесс и такие встречи, как сегодня, приносят нам новые интересные идеи, которые обязательно будем включать в наш план на этот год.

Дмитрий Артюхов , губернатор ЯНАО

Ребята, достигшие значительных результатов в области культуры, спорта и образования, поделились мыслями о предоставляемых возможностях и о том, как можно воплотить свои амбиции и мечты в реальность. 

Интерес губернатора вызвал проект обучающихся по направлениям «ТЭК/экология»: группа сделала акцент на практической подготовке учеников ТЭК-классов. Они предложили создать систему ранней профориентации, которая поможет школьникам определиться с будущей профессией и получить необходимые навыки для работы в нефтегазовой отрасли. Ребята убеждены, что создание сообщества обучающихся ТЭК-классов и проведение общих мероприятий позволит объединить увлеченных одним делом людей и создаст условия для реализации совместных проектов, направленных на улучшение отрасли.

«Учитывая объемы запасов нефти и газа на Ямале, нам важно развивать сферу ТЭК, чтобы в нее приходило больше молодых специалистов, ведь за ними будущее. Наш проект может помочь заинтересовать и привлечь молодежь для работы в этом направлении», – сказал Всеволод Жижин , ученик 11 класса «Лукойл» лицея города Салехарда.

Команда ребят «Цифровые лидеры» представила идею «Ямальский Маркетплейс Социального Капитала». Проект направлен на создание цифровой площадки, где молодежь Ямала может делиться своими достижениями в различных сферах: образовании, спорте, творчестве. На платформе будет создаваться портфолио, которое может заинтересовать потенциального работодателя. Вопрос трудоустройства молодых специалистов после окончания профильного учебного заведения очень волнует молодежь.

Представители «Движения Первых» предложили создать специальные пространства для детей от 10 лет, в которых подростки смогут обучаться, общаться и развиваться. На общей территории будут расположены «лаборатории по интересам», охватывающие различные направления в соответствии с запросами молодого поколения.

Ярким стало финальное выступление группы школьников, которая вела свою презентацию не только на русском, но и на английском, и на китайском языках. Ребята предложили несколько идей по укреплению сотрудничества между Россией и Китаем и созданию на Ямале привлекательных условий для иностранных туристов. В частности, старшеклассники готовы выступать в роли гидов для гостей округа и вести экскурсии на нескольких языках.

Дмитрий Артюхов   высоко оценил инициативы школьников и пообещал поддержку проектам, направленным на развитие Ямала и создание условий для молодежи. Кроме того, ответил на вопросы участников встречи. Несмотря на юный возраст, темы поднимали серьезные: развитие «мягких» навыков для профессионального становления, обучение управлению беспилотными летательными аппаратами, перспективы создания совместно с учеными проектов по изучению Арктики, организация занятий с носителями китайского языка.

Встреча губернатора с талантливыми школьниками продемонстрировала, как дети могут влиять на развитие своего региона, предлагая идеи и выражая готовность участвовать в их реализации.

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *