16.06.2022

На ПМЭФ представят онлайн-сервис для губернаторов

Настроения жителей российских регионов смогут отслеживать на специальной карте.

Фото с сайта shutterstock.com/PopTika

Настроения жителей российских регионов смогут отслеживать на специальной карте. Искусственный интеллект будет рассматривать аналогичные ситуации и помогать губернаторам принимать решения.

Новый продукт от центра «Диалог», АСИ и ВЭБ планируют запустить в ближайшие дни. Речь идет о календаре рисков для губернаторов. Он поможет анализировать сообщения жителей в соцсетях и при помощи искусственного интеллекта работать на опережение. Таким образом, вопросы будут решаться до того, как перерастут в проблемы. Об этом на площадке ПМЭФ рассказал генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

«Раньше госсектор относился к интернету как к развлечению. Мы же смогли показать функциональность диджитала для государства», – подчеркнул Владимир Табак.

На Ямале обобщает информацию о запросах, сообщениях и жалобах жителей региона ЦУР. За прошлый год его специалисты обработали более 35 тысяч обращений северян в соцсетях. Причем, вопросы решаются в максимально короткие сроки. Средняя скорость ответов органов власти составляет 1 час 53 минуты.

«Такой формат обратной связи граждан и власти в округе очень востребован. Ямал занимает одну из лидирующих позиций среди регионов по числу обращений граждан в социальных сетях. Люди поняли – это эффективно. Помимо повышения оперативности, удается менять подходы к решению проблем жителей. Интернет воспринимается как реальный инструмент для работы на самом высоком уровне. Традиционно проблемы, обозначенные ямальцами в соцсетях, помогают выстраивать маршрут для ежегодной поездки губернатора по региону», – отметил руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

Новый инструмент, которым также смогут пользоваться власти Ямала, будет представлен 17 июня на ПМЭФ.

«Мы планируем 17 числа презентовать комплексный инструмент губернатора, который будет консолидировать результаты многих рейтингов, динамики этих рейтингов, интеграцию в систему «Смартеки» и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем. Наш совместный продукт ВЭБ, «Диалога» и Агентства, думаю, будет эффективным на каждой территории», – рассказал директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин.

Работа с Big Data приносит результаты и в привлечении инвестиций в регионы, добавил главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин. В частности, платформа «Индекс качества жизни в городах России» позволяет учитывать 12 направлений развития регионов и составлять карту тех субъектов, в которые можно инвестировать.

«Мы на практике реализовываем data-driving подход. У нас уже есть прецеденты, когда ряд муниципальных образований взяли наш индекс за основу развития города. В совокупности Индекс качества и сервис «Гео.ВЭБ» дают полноценную картину жизни в городах», – пояснил Андрей Самохин.

Обсуждение реальных кейсов прошло в рамках паблик-тока «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности». Подводя итог, эксперты заключили, что такие проекты направлены на улучшение качества в жизни людей, а главам помогают успешнее управлять территориями.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

В Муравленко открылся рекрутинговый центр доноров костного мозга. Его работа будет осуществляется на базе отделения переливания крови Муравленковской больницы.

В рамках соглашения заключенного с Кировским НИИ гематологии и переливания крови городская больница начала производить забор образцов крови доноров на HLA- типирование.

Продолжается цикл встреч наших врачей с подростками в рамках оперативно-профилактического мероприятия

На этой неделе врач психиатр-нарколог – Айлан Витальевна Белек встретились со старшеклассниками 3 школы.

Наши врачи - стоматологи продолжаю работу в рамках проекта «Здоровые зубки - красивые улыбки!»

На этой неделе, врач – стоматолог Бахмудов Гаджи Гамидович встретился с воспитанниками детского сада "Олененок".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *