03.02.2023

Налоговая служба Ямала напоминает многодетным родителям и опекунам о льготах по уплате имущественных налогов

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, приемных и патронатных родителей), предусмотрены следующие льготы по имущественным налогам:

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, приемных и патронатных родителей), предусмотрены следующие льготы по имущественным налогам: • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка; • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида; • освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля независимо от мощности двигателя или одного автомобиля грузового с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно, или одного автобуса независимо от мощности двигателя для одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющий в составе семьи трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.
Кроме того, для всех категорий физических лиц в части транспортного налога установлены следующие льготы : - в отношении всех легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно налоговые ставки устанавливаются в размере 30 процентов от налоговых ставок, установленных статьей 2 Закона ЯНАО от 25.11.2002 №61-ЗАО для указанной категории транспортных средств. - освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов и (или) мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л.с. (25,74 кВт) включительно; - освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении снегоходов, мотосаней, катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств мощностью до 100 л. с. (73,55 кВт) включительно; - физические лица - в отношении одного транспортного средства, являющегося электромобилем, с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно; - физические лица - в отношении автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива; - физические лица - в отношении одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива.
П одробную информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» в региональном разделе сайта ФНС России.

Последние новости

В Москве представили эскизы коллекции одежды ямальских предпринимателей

В Москве состоялась презентация эскизов коллекции и мудбордов одежды от ямальских предпринимателей.

24.04.24 зарегистрировали отношения 9 пар

Зеркальная дата 24 апреля 2024 года оказалась привлекательной для молодоженов.

Муравленковцы – в числе победителей и призеров Арктической олимпиады

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг». С этого года она проводится по шести предметам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *