15.03.2023

Представители Налоговой службы Ямала провели урок налоговой грамотности со студентами

Урок состоялся 13.03.2023 в ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж».

Урок состоялся 13.03.2023 в ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж».

Сотрудники Межрайонной инспекцией ФНС России №2 по Ямало-Ненецкому автономному округу на встрече со студентами обсудили такие темы как «Налоги, которые обязаны платить граждане Российской Федерации» и «Получение налоговых вычетов».

Вводная часть совместного обсуждения содержала информацию о возникновении налогов, об их функциях в государстве, с упоминанием занимательных фактов из истории мировых государств и, в частности Российской Федерации.
В ходе встречи студенты узнали о налоге на доходы физических лиц и исторических фактах возникновения «подоходного» налога в России, о налоговой ставке и порядке исчисления налога, а также о видах налоговых вычетов. Особый интерес вызвала тема получения стандартного и социального налоговых вычетов, ребята задавали уточняющие вопросы.
Проведено краткое обозрение имущественных налогов, которые обязан уплачивать каждый гражданин, имеющий объекты собственности.
Озвучены ставки налогов, сроки уплаты имущественных налогов и важность своевременности и полноты поступления налогов для формирования бюджета регионов.
При подведении итогов была затронута тема деятельности налоговой службы в целом, активного развития электронных сервисов и услуг ФНС России, в частности возможности получения налогоплательщиками смс-информирования о наличии задолженности при наличии согласия на оказание такой электронной услуги.

С целью закрепления изложенной информации, студентам было предложено просмотреть занимательные тематические видеоролики о стандартном налоговом вычете и распределении налогов на развитие государства.

Подводя итоги, начальник инспекции Наталия Витальевна Федорова поблагодарила студентов за интересную беседу и живой интерес к теме налогообложения и отметила более активно принимавших участие в беседе памятными призами.

Подобные встречи дают возможность формировать у молодого поколения нашей страны представление о налогах и системе налогообложения, осознанное отношение к необходимости уплаты налогов.

По результатам мероприятия отмечена заинтересованность преподавателей учебного заведения в дальнейшем сотрудничестве с целью повышения уровня финансовой и налоговой грамотности студентов.

Последние новости

В Тазовском тундровики проходят медицинский осмотр

Врачей посещают как участники спортивных мероприятий для получения допуска, так и те, кто просто хочет проверить своё здоровье.

Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар для соцпедагогов и психологов

Фото СПИД-центра Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Юные ноябряне смогут лечить близорукость и косоглазие в новом кабинете охраны зрения

В детской поликлинике Ноябрьска начал работать второй в городе кабинет охраны зрения Фото: Правительство ЯНАО В детской поликлинике Ноябрьска открылся второй в городе кабинет охраны зрения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *