27.03.2023

Рынок труда. Ситуация стабильная

Во всех муниципалитетах Ямала в рамках Недели ямальской промышленности прошли около сотни мероприятий, ориентированных на знакомство северян с развитием различных отраслей.

Автор: Андрей Пудовкин

Во всех муниципалитетах Ямала в рамках Недели ямальской промышленности прошли около сотни мероприятий, ориентированных на знакомство северян с развитием различных отраслей.

Промышленное производство - фундамент экономики автономного округа. Ямал занимает первое место среди регионов России по добыче природного газа. В округе развернуты площадки по реализации крупных инвестиционных проектов. На Ямале насчитывается порядка 200 предприятий агропромышленного комплекса. В регионе сегодня выпасается самое крупное в мире поголовье северных оленей - 620 тысяч голов, это более 40% от общего поголовья в России. В общей сложности предприятиями АПК производится более 500 видов мясной и рыбной продукции.

Корреспондент «СЛ» попросил заместителя руководителя центра Татьяну Козлову поделиться сведениями о ситуации на рынке труда в нашем районе в целом. И вот, что она рассказала.

- Ситуация на рынке труда остаётся стабильной, на 1 января 2023 года численность безработных по Пуровскому району составляла 168 человек.

В настоящий момент на регистрационном учете - 181 безработный (на аналогичную прошлогоднюю дату - 171 человек).

В региональной базе заявлено 777 вакансий, в том числе 466 для замещения рабочих профессий.

Среди высокооплачиваемых должностей специалистов значатся: инженер-электроник и начальник партии (в промышленности) - 150  000 рублей, геолог - 145 000 (геологоразведочные и топографо-геодезические работы), инженер по надзору за строительством (архитектура и проектирование), начальник отряда - 150  000 (управление, администрирование и делопроизводство).

Топ-10 высокооплачиваемых рабочих профессий включает: моторист цементировочного агрегата - 190  000 рублей (бурение скважин); токарь - 160  000 (механическая обработка металлов и других материалов); машинист автомобильного крана и машинист подъёмника каротажной станции (геологоразведочные и топографо-геодезические работы), водитель автомобиля - 150  000; оператор технологических установок - 147  894 и машинист технологических насосов -  137  947 (переработка и транспортировка горючих полезных ископаемых); машинист автомобильного крана (строительные, монтажные и ремонтные работы) и тракторист (профессии, общие для всех сфер деятельности) - 145  000, а также машинист погрузочной машины (общие профессии горных и горнокапитальных работ) - 130  000 рублей.

Выделение субсидий на открытие собственного дела. Кто может на них рассчитывать?

- Получить субсидию на открытие собственного дела может любой безработный гражданин, состоящий на учёте в службе занятости населения и представивший собственный бизнес-план. В 2023 году планируется выделить пять таких субсидий.

Первое в этом году заседание комиссии, на которой прошла защита бизнес-планов для выдачи субсидии на организацию собственного дела, состоялось в этот вторник, 21 марта.

Трое безработных граждан защищали бизнес-проекты: «Автосалон по покраске автомобилей», «Услуги фотографа», «Сувенирные изделия из фанеры». В итоге по решению комиссии субсидии в размере 200 тысяч рублей получит каждый из претендентов.





Подписывайтесь на наш  Telegram  

Последние новости

Ямальские врачи спасают больных на «медицинской передовой» в Волновахе

Пациенты Волновахи записываются на прием к врачам с Ямала В Волноваху ямальские врачи приезжают на вахту уже не в первый раз.

Тазовским оленеводам выдали первые ветеринарные наборы

В Тазовском районе оленеводам-частникам раздадут первую партию ветнаборов Ветеринарные наборы упакованы в удобные кейсы.

Пищевое отравление: что можно есть, а что нельзя при соблюдении диеты

Одно из самых распространенных нехронических заболеваний – пищевое отравление.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *