02.06.2023

Субсидирование способствует развитию транспортного сообщения на Ямале

О региональных мерах государственной поддержки перевозок воздушным и водным транспортом на заседании Совета Законодателей Тюменской области,

О региональных мерах  государственной поддержки перевозок воздушным и водным транспортом на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Югры и ЯНАО рассказал первый заместитель Председателя Заксобрания Ямала Алексей Ситников.

«Для Ямала с его огромными расстояниями, труднодоступными территориями развитие авиации – важ ная экономическая и социальная задача. Основным фактором, обеспечивающим доступность авиаперевозок, является организация субсидированных регулярных перевозок по сниженным тарифам за счёт средств окружного и местных бюджетов», — подчеркнул Алексей Ситников.

По итогам прошлого года общий пассажиропоток в регионе приблизился к двум миллионам человек, что на 124 тысячи больше, чем в 2021 году. В 2022 году открыто 5 новых воздушных маршрутов из Салехарда и Нового Уренгоя в Горно-Алтайск, из Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска – в Минеральные воды.

С 2019 года осуществляется субсидирование авиаперевозок детей из многодетных семей. Перелет по льготному пассажирскому тарифу в размере 2500 руб. доступен для постоянно проживающих на территории автономного округа детей в возрасте от 2 до 18 лет. Воспользоваться льготой могут и студенты  в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в профессиональных или высших образовательных организациях.  В 2021 году льготным авиаперелетом воспользовалось 17,5 тысячи пассажиров, в 2022 году – 21,5 тысячи, в I квартале 2023 года уже 3,7 тысячи ямальцев.

В труднодоступных населенных пунктах Ямала, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог, проживает более 50 тысяч человек. Для их удобства были закуплены благоустроенные модульные служебно-пассажирские павильоны, которые установят на вертолетных площадках. Кроме того, появилась возможность в режиме онлайн покупать билеты на вертолет и проходить электронную регистрацию.

С 2022 года запущены прямые авиарейсы без промежуточных пересадок из Салехарда в Сеяху, Новый Порт, Мыс Каменный, Яр-Сале и в обратном направлении. Теперь жители отдалённых территорий тратят на дорогу значительно меньше времени.

В рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры» перевозка пассажиров водного транспорта на межрегиональных и межмуниципальных маршрутах осуществляется по сниженным тарифам. Так, по маршруту Берёзово – Салехард – Мужи и обратно  с 2021 по 2022 год  перевезено почти 47 тысяч пассажиров. В прошлом году, кроме действующих межмуниципальных маршрутов, ямальцы в период межсезонья могли добраться из Салехарда в Катравож и обратно. Для этих целей были закуплены новые суда на воздушной подушке «Нептун – 23». Также приобретены три пассажирских водометных катера КС-162, три переходных понтона. В 2023 году планируется закупить такие понтоны для Шурышкарского района.

В 2022 году выполнен 2 051 рейс и перевезено почти 70 тысяч пассажиров, кроме того, паромными составами между городами Салехард и Лабытнанги выполнено 13 320 рейсов, перевезено более 300 тысяч единиц техники.

Последние новости

Муравленковцы напишут Диктант Победы

26 апреля пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году задания посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков и другим датам.

Лучшие знатоки поедут на всероссийский финал в Москву «Знание. Игра» в формате «Что? Где? Когда?»

Фото Анастасии Даниленко 15 апреля арт-резиденция «Миксер» стала одной из площадок проведения финала по Уральскому федеральному округу чемпионата «Знание.

Муравленковцев приглашают стать донорами клеток костного мозга

В Муравленко открылся рекрутинговый центр для людей, желающих стать донорами клеток костного мозга.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *