13.03.2023

За управленческим опытом - в Тарко-Сале

Двадцать предпринимателей и управленцев из российских компаний побывали в Тарко-Сале в рамках бизнес-стажировки для кураторов и слуш

Автор: Дарья Болдыш, Анастасия Сорокина

Фото: Андрей Понамарёв, архив "Пурмедия"

Двадцать предпринимателей и управленцев из российских компаний побывали в Тарко-Сале в рамках бизнес-стажировки для кураторов и слушателей программы МВА. Образовательные курсы организованы благодаря договору, подписанному между экономическим факультетом МГУ, администрацией Пуровского района, и проходят при поддержке компании «НОВАТЭК».

Начался визит гостей со встречи с главой Пуровского района Антоном Колодиным. Он, вместе со своими заместителями, познакомил одних из самых успешных управленцев и предпринимателей страны с лучшими муниципальными практиками района. «Система государственного строя придумана не мной. Эффективность госуправления, муниципального управления зависит только от командной работы. И по вертикали, и по горизонтали. Перед вами сегодня именно такая амбициозная команда. И она не вся, она большая», - подчеркнул глава.

Встреча проходила под лозунгом «Живём здесь и сейчас». Гости Пуровской земли интересовались приоритетными направлениями стратегического развития муниципалитета, в формате открытого диалога обсудили развитие территорий и привлечение инвестиций. Повышенный интерес стажёров не удивителен. На Ямале действует больше 30 мер поддержки предпринимателей, выходить здесь на рынок -
  прибыльно.

Подтверждением словам, прозвучавшим на встрече, стала экскурсия по городу, которую для гостей провёл сам Антон Колодин. Молодые предприниматели смогли наглядно увидеть весь колорит местного производства. Оленина, ягоды, изобилие рыбной продукции -
  всё это представлено в «ПурМаркете». Обмен предпринимательским опытом - хорошая практика для развития успешной экономики страны. Конечно же, посетили и излюбленное место таркосалинцев -  парк «Прибрежный».

На Пуровской земле гости со всей России пробыли несколько дней. Они встретились с молодыми специалистами предприятий и учениками старших классов. Конечно же, пообщались и с генеральным директором «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗА» Сергеем Васильевым. Общение получилось живым и познавательным. Гости из разных уголков страны интересовались, как добывается нефть, газ и газоконденсат, какие технологии при этом используются, как сохраняют экологию и внедряют передовые технологии.

Увидеть своими глазами производственный процесс нефтегазового предприятия - такой шанс выпадает далеко не каждому. Участники стажировки побывали на кустовой установке. «НОВАТЭК» успешно использует безлюдные технологии - когда отдалённые скважины работают полностью автоматически. Добытые таким способом углеводороды поступают в цехи осушения, где получают газоконденсат.

- Очень интересно посмотреть вообще всю цепочку добычи, обработки, транспортировки газа, как это происходит. Ну и, конечно, познакомиться с внутренними бизнес-процессами компании, потому что «НОВАТЭК» - это передовая современная компания, которая применяет самые современные технологии управления, - поделился Денис Исаев, выпускник школы МВА МГУ, г.Минск.

Завод по переработке газового конденсата - ещё одна гордость «НОВАТЭКа». Здесь используют 95% оборудования отечественного производства. А продукция отправляется в основном на внутренний рынок. Специально для этого работает отдельное подразделение - «НОВАТЭК-ТРАНСЕРВИС».

Примечательно, что такая стажировка проходит в объявленный на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым Год знаний.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ГодЗнанийЯмал 




Подписывайтесь на наш  Telegram

 

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *