25.01.2023

25 января - День Владимира Высоцкого

25 января 2023 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет.

Среда, 25.01.2023

25 января 2023 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Владимир Семёнович Высоцкий (25.01.1938-25.07.1980гг.) – советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР «за создание образа Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен», в 1987г., посмертно.

Как поэт Высоцкий реализовал себя прежде всего в жанре авторской песни. Первые из написанных им произведений относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям.

Легализация его творчества началась в Советском Союзе в 1986г., когда при Союзе писателей СССР была создана комиссия по литературному наследию Высоцкого. Со второй половины 1980-х годов начался выпуск книг и собраний сочинений поэта.

Сложно найти стороны жизни, которые бы он не затронул в своём творчестве. Высоцкий пел о жизни простых советских людей разных профессий и о Великой Отечественной войне, Дворовые песни и любовная лирика, сатирические песни и песни-сказки, песни-монологи и песни-спектакли. Точность и образность исполнения песен «от первого лица», искренность автора и экспрессивность создавали у слушателей впечатление, что Высоцкий пел об опыте собственной жизни.

Авторское вдохновение Владимир Высоцкий черпал у Булата Окуджавы, которого до последнего дня своей жизни считал своим наставником. «Песня о Правде и Лжи» была посвящена именно ему.

В биографии Владимира Высоцкого в равной степени переплелись театр, кино и музыка. Свою первую, эпизодическую роль в фильме «Сверстницы» Высоцкий сыграл еще во время учебы во МХАТе. Но по-настоящему кинематограф открыл Высоцкого как актера в 1961г., после съемок в киноленте «Карьера Димы Горина». Потом последовал «713-й просит посадку». В 1967г. выход фильма «Вертикаль», к которому он написал все песни. Далее Высоцкий сыграл в картинах «Короткие встречи», «Интервенция», «Служили два товарища», «Хозяин тайги», «Опасные гастроли». Высоцкий сыграл роли в 30 художественных фильмах.

И конечно же его знаменитый Гамлет, премьера спектакля состоялась 29 ноября 1971г. Тот миг, когда Высоцкий получил эту роль, был звездным в его биографии и Театра на Таганке. В течение 10 лет он был единственным исполнителем этой роли. Над Гамлетом он работал как одержимый, на разрыв. Это была жизнь наперегонки со временем.

Его концерты посещали толпы поклонников. Творчество Владимира Высоцкого по сей день не теряет актуальности. Музыкант дал больше полутора тысяч концертов по всему миру. Еще при жизни Высоцкий выпустил 7 собственных альбомов и 11 сборников песен других музыкантов в его исполнении.

Он был известен всему миру. Памятники Высоцкому установлены во многих российских городах: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Сочи, Барнаул, Владивосток, Красноярский край, Екатеринбург, Краснодарский край, Калининград и Новый Уренгой.

Литературное наследие Высоцкого включает более 200 стихотворений и 600 песен.

Владимир Высоцкий – поэт и артист, феноменальное явление в отечественной культуре, равному которому нет. Оно не измеряется количеством написанных стихов и песен или яркостью сыгранных им ролей и является нечто большим, чем книги и фильмы, его слова неподвластны времени, это часть нашего генетического кода.

Валентина Парфенович, Центральная районная библиотека, г. Тарко-Сале

Последние новости

На заключительном этапе олимпиады школьников у Ямала ещё 1 победитель и 5 призеров

Отличные новости пришли сегодня из «Сириуса», где проходит заключительный этап олимпиады школьников по биологии, и из Уфы, где сегодня завершился заключительный этап олимпиады по ОБЖ.

Сто талантливых ямальских школьников летом поучатся в Сочи

Сильнейших школьников ЯНАО подготовят к новым олимпиадам в «Сириусе» Проект ямальских летних смен в «Сириусе» реализуется четвертый год подряд.

В интервью агентству ТАСС Дмитрий Артюхов рассказал о подготовке к юбилею Нового Уренгоя

Источник фото: yanao.ru Говоря о масштабной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя, Дмитрий Артюхов отметил, что юбилей газовой столицы — праздник для первопроходцев, благодарность им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *