21.11.2022

Депутат Тюменской областной Думы Ирина Соколова провела для школьников Салехарда парламентский урок

Источник фото: АндрейТкачёв/Ямал-Медиа Лекция для кадетов, юнармейцев и старшеклассников прошла в АРТ-резиденции «Полярис» и была приурочена к предстоящему Дню Конституции РФ.

Источник фото: АндрейТкачёв/Ямал-Медиа Лекция для кадетов, юнармейцев и старшеклассников прошла в АРТ-резиденции «Полярис» и была приурочена к предстоящему Дню Конституции РФ. Торжественное открытие мероприятия прошло под гимн России

Во время парламентского урока депутат провела небольшой экскурс в историю. Она рассказала о попытках создания основного закона, начиная со времен Российской империи до современности, когда в 2014 году в число субъектов вошли республика Крым и город федерального значения Севастополь, а в 2022 году – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, пополнив число субъектов страны до 89.

Представителям СМИ депутат пояснила, тема выбрана неспроста, так как зачастую, приходя на личный прием, граждане не знают своих прав.

«Изучение прав и свобод нужно начинать со школьной скамьи, именно с Конституции РФ. Я старалась как можно понятнее для ребят изложить основной закон нашей страны, видела, что была тишина, внимательно слушали. Позже дети признались, что им было интересно, я рада. Уверена, что эти знания помогут школьникам лучше ориентироваться в реальной жизни, добиться успеха во всех сферах деятельности», – отметила Ирина Соколова.

Парламентские уроки депутаты различных уровней власти проводят регулярно. Организатор события – координатор федерального партпроекта «Единой России» «Историческая память» в ЯНАО, зампредседателя Законодательного Собрания ЯНАО Наталия Фиголь .

В этот раз лекция сопровождалась патриотическими музыкальными произведениями в исполнении детского оркестра студии духовой музыки ЦДТ «Надежда». В их числе – парадный (фанфарный) марш «Слава Родине», который был впервые исполнен в 1945 году в период Потсдамской конференции, музыкальное произведение «Надежда» композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова, «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца», довоенную песню композитора Матвея Блантера на слова поэта Михаила Исаковского «Катюша», самый узнаваемый марш, написанный в 1912 году «Прощание славянки» и множество других.

Последние новости

Ямальские врачи спасают больных на «медицинской передовой» в Волновахе

Пациенты Волновахи записываются на прием к врачам с Ямала В Волноваху ямальские врачи приезжают на вахту уже не в первый раз.

Тазовским оленеводам выдали первые ветеринарные наборы

В Тазовском районе оленеводам-частникам раздадут первую партию ветнаборов Ветеринарные наборы упакованы в удобные кейсы.

Пищевое отравление: что можно есть, а что нельзя при соблюдении диеты

Одно из самых распространенных нехронических заболеваний – пищевое отравление.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *