05.11.2022

Думать, читать, просвещать. Чем покорил ноябрян писатель Водолазкин?

Встреча с писателем, публицистом и просветителем Евгением Водолазкиным оказалась очень нужной и уместной.

Встреча с писателем, публицистом и просветителем Евгением Водолазкиным оказалась очень нужной и уместной. Долгожданной! Наш Интеллект-центр был на высоте: пригласить для открытия встречи артиста городского театра Сергея Суворова и пианиста из детской музыкальной школы Андрея Шведова, начать с чтения «Краткой истории цивилизации» Водолазкина, при этом показывать слайды фотографий Александра Гусова, которые иллюстрировали это произведение, — это было шедеврально! Удивился и сам Евгений Германович, и его жена Татьяна Робертовна. Сказать, что такие встречи дарят глоток свежего воздуха, не будет преувеличением.

Глуховатый спокойный голос Водолазкина говорил нам о величии духа рождённых на Руси людей, о том, что нравственный прогресс возможен на уровне личности, одного человека, к нему обязательно потянутся другие люди. Как в своё время тянулись студенты и аспиранты к Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, Учителю Евгения Водолазкина. О романах писателя говорили мало: душа болит у ноябрян за сегодняшние реалии — за великий русский язык, исчезающую любовь к чтению, за интеллигенцию, ставшую в обществе совсем узкой прослойкой… На все вопросы у мастера нашлись ответы. Слова, полные веры и надежды: культура, великая русская культура, спасёт и выведет нас на чистую светлую дорогу. Надо думать, читать, просвещать. Надо говорить друг с другом… как в этот тёплый ноябрьский вечер.

Фото Анастасии Даниленко

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Людмила Бондырева

Последние новости

В Тазовском тундровики проходят медицинский осмотр

Врачей посещают как участники спортивных мероприятий для получения допуска, так и те, кто просто хочет проверить своё здоровье.

Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар для соцпедагогов и психологов

Фото СПИД-центра Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Юные ноябряне смогут лечить близорукость и косоглазие в новом кабинете охраны зрения

В детской поликлинике Ноябрьска начал работать второй в городе кабинет охраны зрения Фото: Правительство ЯНАО В детской поликлинике Ноябрьска открылся второй в городе кабинет охраны зрения.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *