05.10.2023

Культурный поворот на Восток: в Новом Уренгое выступил творческий коллектив из Монголии

В Ноябрьске - Иран и Индия, а в Новом Уренгое - Китай и Монголия.

В газовую столицу с концертом приехала монгольская музыкальная группа «Алтай»

В Ноябрьске - Иран и Индия, а в Новом Уренгое - Китай и Монголия. Представители стран с богатейшей культурой и историей в эти дни знакомятся с Ямалом. Иностранные музыканты путешествуют по Крайнему Северу и общаются с жителями округа. С некоторыми из гостей удалось встретиться Зуле Османовой.

И вот уже это не совсем зал ГДК «Октябрь», а далекая Монголия. Кочевники в путешествии по бескрайним просторам, горам подражают звукам природы и животных, музыке вершин.

Пение, музыка и танцы одновременно - древний синкретический вид искусства от монгольской группы «Алтай». В протяжных песнях уртын-дуу слышится шум ветра в степи, вой волков, топот коней.

Инструмент морин-хуур недаром означает «голос лошади», а знаменитая ятга звучанием близка славянским гуслям.Хьюмий, или горловое пение - нематериальное культурное наследие человечества, охраняется ЮНЕСКО. Феномен горных культур присущ лишь некоторым народностям: монголам, бурятам, калмыкам, тувинцам, алтайцам и башкирам.

Певец вбирает в себя столько воздуха, сколько могут вместить его легкие, длительность урчащих хрипов изнутри всецело зависит от умения управлять диафрагмой.

Уникальность в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, и звучат сразу два голоса в одном соло. Кстати, хьюмий важнее поэтического текста. Новоуренгойцы задали немало вопросов потомкам Чингисхана, а каждый творческий номер артистов сопровождался бурными аплодисментами.

Также жители газовой столицы увидят в эти дни выступление ансамбля национальных инструментов тяньцзинской консерватории из Китая.

Дальше музыканты отправятся в Губкинский, Тарко-Сале и Салехард. Культурная экспансия Востока в Приполярье продолжается.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *