09.02.2023

Молодёжь ждёт арт-резиденцию

Районный ресурсный молодёжный центр меняется.

Автор: Мария Шрейдер

Фото: архив РРМЦ


Районный ресурсный молодёжный центр меняется. В прошлом номере мы рассказали о том, что обновилось и какие новые локации появились в «Апельсине», в этом речь пойдёт об арт-резиденции, обустроить которую уже в планах на будущее.

Пятая и,  возможно,  лучшая

Ямал - один из первых регионов страны, где началось создание арт-резиденций - современных пространств для творчества молодых. Пилотным проектом стал «Полярис» в Салехарде. В ближайшие два года арт-резиденции появятся в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме, а ещё - в Тарко-Сале. В ходе поездки по округу губернатор Дмитрий Артюхов побывал в молодёжном центре и остался доволен теми переменами, которые произошли за неполные два года.

Глава арктического региона отметил, что по сути «Апельсин» - это пятая арт-резиденция на Ямале. С прошлого года центр сильно преобразился: функционируют коворкинг-зоны, площадки для мастер-классов, кинотеатр под открытым небом и многое другое для людей разных возрастов. Тогда же во время «Честного маршрута» Дмитрий Артюхов сообщил о создании в Тарко-Сале арт-резиденции.


Это будет современная медиаплощадка со студией звукозаписи, творческими лабораториями и мастерскими естественных наук и цифрового производства. К слову, проект уже готов.

Арт-резиденция:  что к чему

Арт-резиденция  - это специально оборудованная студия, в которую приглашают людей творческих профессий, как правило, из других стран, для обмена опытом, межкультурного диалога и реализации совместных арт-проектов. В таком месте художник может на время забыть о бытовых хлопотах и полностью посвятить себя искусству в кругу единомышленников.

Резиденту выделяется время для пребывания на площадке для самостоятельной работы и по запросу: мастер-классы, обучение, помощь и прочее. На каждой площадке может быть неограниченное количество резидентов, работа идёт по предварительно выстроенному графику.

Создаём нужные  пространства

Для того, чтобы объединить всех творческих под одной крышей, конечно, нужны немалые ресурсы. Дизайн-проект и смета на проектно-изыскательские работы для реконструкции разработаны. В новую арт-резиденцию планируют включить: мастерские (в том числе творческие и технические), медиастудию, студию звукозаписи, медиацентр и рабочие места для сотрудников РРМЦ.


Так, резиденты мастерской помогут разобраться с оборудованием, проследят за порядком во время занятий, ответят на все возникающие вопросы и обучат своему ремеслу. В медиастудии профессионалы научат работать с цветовыми фонами и хромакеем, снимать видео и фото. В студии звукозаписи обучат написанию музыкальных композиций, работе с музыкальным оборудованием, написанию аранжировок. Здесь же займутся записью, обработкой и мастерингом вокала, продвижением молодых артистов, окажут помощь в реализации индивидуальных музыкальных проектов.

Оснащение мастерских технического творчества позволит поработать с профессиональным оборудованием: лазерным станком, 3D-принтером, плоттером, фрезерным станком, ручным и электрическим инструментом, а также провести собственный курс, воркшоп или мастер-класс.

Робототехника, 3D-моделирование, разработка игр, инновационное искусство, квадрокоптеры - всё это уже современная реальность.

Кроме прочего, планируется работа детской, преподавателя английского языка, психолога, а также размещения «точки красоты», где будут проводиться бьюти мастер-классы.




Подписывайтесь на наш  Telegram


Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *