04.11.2022

На Ямале стали чаще проводить свадьбы в национальных костюмах

Бракосочетания в национальных костюмах с учетом традиций народов Севера организовали на Ямале в этом году.

https://t.me/zagsyanao89/167

Бракосочетания в национальных костюмах с учетом традиций народов Севера организовали на Ямале в этом году. Об этом сообщили в Службе записи актов гражданского состояния ЯНАО. Там отметили, что в округе чтут народные традиции.

Так, в Надыме 22 февраля поженились тувинцы Херел и Тайгана. Дата свадьбы была выбрана по совету шаманов и гадателей, который определяют удачное время для бракосочетаний. Одетые в национальные костюмы молодожены зарегистрировали брак в точно указанную дату.

https://t.me/zagsyanao89/167

В день оленевода состоялось сразу несколько регистраций брака с учетом национальных традиций. Три в Приуральском районе, по две – в Тазовском и Пуровском районах. Одно из бракосочетаний было организовано на берегу реки Пяку-Пур. По обычаю ненецкого народа, невесту на торжество привезла на свадебной упряжке мать. После регистрации она повязала дочери белый платок на два узла: первый узел – чтоб душа была светлой и чистой, второй – чтоб хранила честь семьи и честь мужа.

https://t.me/zagsyanao89/167

В Ямальском районе летом прошли свадьбы народа ханты и ненцев. Жених по традиции был в нарядной малице, а невеста – в красивом платье, которое она сшила собственноручно. Недавно в Яр-Сале зарегистрировали брак Саяна Монгуш и Буян Ондар. Молодые доктора, переехавшие на Ямал из Тывы, были одеты в национальные свадебные костюмы, украшенные вышивкой.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *