25.07.2023

«Нам любые дороги дороги…»

На Ямале завершилась Неделя туризма.

Автор: Артём Третьяков

Фото: Юлия Шамарина, Алина Шахулова, архив ДК «Снежный»

На Ямале завершилась Неделя туризма. Тематическая программа порадовала пуровчан мероприятиями, включающими активный отдых - сплав на байдарках, пеший поход выходного дня и мастер-класс по вязанию альпинистских узлов.

Водный экстрим на байдарках

Возможность зарядить свои внутренние аккумуляторы, получить незабываемые эмоции - сплавы по Пуру становятся всё популярнее среди населения. Как отмечают в Центре развития туризма, спрос с каждым годом растёт, молодёжь предпочитает отдыхать активно и на природе.


Вот и в минувшие выходные группа энтузиастов из двадцати человек отправилась в водное путешествие, стартовав с пуровского пляжа. Маршрут сплавщиков составил более 10 км.


- Первые пару-тройку километров с непривычки будет трудно, а потом научитесь-приспособитесь. Это как кататься на велосипеде, - получая советы от инструкторов, сплавщики уверенно занимали свои места в байдарках.


Прогулка на байдарках, даже если она больше похожа на загородный выезд на пикник, всё-таки активный вид туризма. Следовательно, здесь есть целый «букет» нюансов. Новички часто обращают внимание на эргономичность. Места ногам не хватает, и сидеть неудобно в одном положении. Правда, есть и плюсы: комфорт пояснице обеспечивает спасательный жилет.

Осторожность и действия новичков не обходились без шуток.

- Возьмите вёсла нежно, - подтрунивали организаторы. – Что вы в них вцепились, как пассажиры «Титаника»? Максимум неприятностей, что вам светят, – намокшие штаны и ветровки.

Юмор мгновенно снимал тревогу, новички послушно следовали указаниям и, неумело «царапая» водную гладь, отплывали.

Пёстрые «каноэ», скользя по воде, заставляли оставшихся на берегу тянуться к камерам, чтобы запечатлеть на память друзьям яркие моменты сплава.

Сергей Запаров регулярно участвует в подобных мероприятиях и признаётся, что старается не пропускать ни одной водной «прогулки»: «Загружаясь на байдарки, мы всегда путешествуем от одного островка к другому, играем в футбол, волейбол. В общем, стараемся максимально выжать положительные эмоции, зарядиться бодростью и позитивом».

Финишировали участники в парке «Прибрежный». По словам организаторов, если позволит погода, этим летом сплав проведут ещё раз. Принять участие сможет любой желающий.


Уроки альпинизма


«Здесь вам не равнина, здесь климат иной…» - так можно было описать ещё одно мероприятие, прошедшее в рамках тематической недели. Сотрудники Центра развития туризма провели мастер-класс для школьников, посещающих летнюю детскую площадку, и показали на практике, как вязать альпинистские узлы.


Став на час настоящими альпинистами, ребята смогли почувствовать на себе тяжесть страховочного снаряжения, узнать о тонкостях промышленного и спортивного альпинизма.

И пусть с вязанием узлов получалось сперва не у всех, зато практические этапы вызвали азарт и желание поманеврировать на высоте.

Полоса препятствий включала несколько этапов: «Маятник», «Навесная переправа», «Спуск-подъём»  и «Горизонтальная переправа». Особый акцент инструкторы сделали на технику безопасности, подчеркнув, что халатность при обвязке снаряжением может стоить в горах не только собственной жизни, но и жизни других членов группы.


Школьникам, посещающим летнюю площадку, рассказали, что альпинист никогда не поднимается в одиночку, он идёт в связке с другим, то есть страхует, обеспечивает более удачный подъём, если покорил вершину первым.

«Было очень интересно и даже немного страшно. Нам говорили, что отпускать верёвку ни в коем случае нельзя. Само снаряжение, обеспечивающее безопасность, подгоняется под конкретного человека. Это важно!» - прокомментировала участница мастер-класса Виктория Быкова.


Пеший поход на природу

Пока таркосалинцы бороздили водные просторы и вязали узлы, юные жители Харампура вместе с инструкторами отправились на природу пешим маршрутом.


Отличным поводом для кемпинга стала солнечная погода и легкий ветерок, а значит, отсутствие насекомых. Отвлекшись от привычных гаджетов, дети охотно включились в процесс обустройства походного быта: организовали костёр, оборудовали места для отдыха и досуга и даже приготовили макароны по-флотски.


Так, по-митяевски, собравшись в общий круг у походного костра, дружно и весело провели время харампуровские девчонки и мальчишки.


Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *