13.05.2022

«Наш Афон». Уникальная выставка греческого фотографа Костаса Асимиса открылась в Ноябрьске

Фото Дмитрия Агатия Работы известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса представлены в Музейном ресурсном центре.

Фото Дмитрия Агатия

Работы известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса представлены в Музейном ресурсном центре. На открытии присутствовал сам автор работ.

Данное мероприятие устроено в рамках десятого окружного Пасхального фестиваля, который в эти дни проходит в Ноябрьске. На выставке представлено несколько десятков фотопейзажей святых для всего православного человечества мест: монастырей и скитов, расположенных в районе знаменитой греческой горы Афон. Есть также портреты проживающих в них иноков и старцев, фотографии самых знаменитых афонских икон.

Отдельное место в экспозиции занимают восстановленные с помощью современного оборудования старые фотографии. На них запечатлены сцены из жизни монахов и послушников монастыря святого Пантелеймона середины и конца XIX века. Эта обитель была построена выходцами из России и до сих пор считается самым «русским» монастырем на Афоне. Данные снимки с найденных в стенах обители дагерротипов также восстанавливал Костас Асимис.

Выставка «Наш Афон» существует с 2007 года, и за это время объехала много российских и европейских городов. В Ноябрьске она открылась по благословению настоятеля Пантелеймонова монастыря архимандрита Евлогия и архиепископа Салехардского и Новоуренгойского Николая, а также при поддержке департамента культуры ЯНАО.

Костас Асимис прекрасно говорит по-русски, поскольку родился и провел детство в Советском Союзе. Он рассказал, что на Афон попал случайно, еще в 80-х годах прошлого века. Оказавшись там и пообщавшись со старцами, принял крещение и теперь не мыслит своей жизни без этих святых стен.

Выставка в МРЦ продлится до начала июня, посетить ее можно бесплатно.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Евгений Демьянюк

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *