06.11.2022

Новоуренгойская художник-аквалерист Гузель Сибагатуллина презентовала в Салехарде выставку работ

В окружном Доме ремесел в Салехарде проходит персональная выставка новоуренгойской художницы Гузели Сибагатуллиной «Я слышу, как внутри меня бьется хрусталь».

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

В окружном Доме ремесел в Салехарде проходит персональная выставка новоуренгойской художницы Гузели Сибагатуллиной «Я слышу, как внутри меня бьется хрусталь».

В экспозицию вошло более 40 произведений, которые удивят зрителей глубиной и откроют прекрасный художественный мир. Большинство картин автор создала в последние два года.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа» Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Работает Гузель Сибагатуллина в непростой для исполнения технике акварель по-сырому, приручить которую может далеко не каждый художник, но ей это удалось. По словам Гузели Сибагатуллиной, только акварель способна точно передать мысли, чувства, настроение.

На выставке представлено разнообразие художественных приемов и подходов к работе с водной краской. О внутренних переживаниях и красоте мира художница рассказывает не словами, а картинами.

«В моих работах много птиц и рук. Еще есть цветы, которые написала во время отпуска в деревне. Присутствует и автобиографическая серия работ», – рассказала она.

В каждой картине Гузели есть философская составляющая, и каждый посетитель сможет найти в ней что-то свое. Художница признается, что акварель обладает какой-то магией. Она, как вода, считывает информацию с человека.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа» Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Свое творчество Гузель совмещает с преподавательской деятельностью, работая в детской школе искусств № 2. Участвует в выставочных проектах в России и за рубежом. Ее картины находятся в частных коллекциях Японии, Сербии и Португалии. Свои акварели Гузель пишет исключительно на работе.

«Когда пишу, то полностью погружаюсь в себя, мне никто не мешает», – говорит автор.

Впрочем, художница не собирается останавливаться на достигнутом, ей интересен прогресс, открытие новых тем, новых приемов. Например, Гузель мечтает соединить акварель с землей или песком, во что это выльется, она пока не знает. Но ошибаться и пробовать что-то интересное – это у новоуренгойского акварелиста в планах.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа» Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Энергетики повысили надежность электроснабжения Суторминского и Муравленковского месторождений

Фото: предоставлено компанией АО «Россети Тюмень» Реклама. АО «Россети Тюмень».

Сокращение процесса предоставления диагностической услуги электрокардиографии в кабинете неотложной помощи

В поликлинике для взрослых в окружной больнице реализован проект «Сокращение процесса предоставления диагностической услуги электрокардиографии в кабинете неотложной помощи» в рамках новой модели медицинской организации.

Первые ямальцы проходят полногеномные генетические исследования

С начала года на Ямале стартовал проект по диагностике наследственных заболеваний у новорожденных и супружеских пар, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *