07.10.2023

Педагоги, патриоты, герои – о подвиге учителей в годы Великой Отечественной войны расскажут в музее

В День учителя в Музейном ресурсном центре открылась выставка «Школьные годы военные».

Фото управления культуры Ноябрьска

В День учителя в Музейном ресурсном центре открылась выставка «Школьные годы военные». Она повествует о выдающихся учителях в годы Великой Отечественной войны: кто-то из них ушел на фронт, кто-то продолжил обучать детей. А еще – о школьниках, которые в тяжелых условиях осваивали новую дисциплину – военное дело, и активно помогали приближать Победу.

Война нанесла большой удар по системе образования. Были разрушены десятки школьных зданий, а в уцелевших размещались военные госпитали. Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет, а учебники заменял рассказ учителя.

На первой интерактивной экскурсии ребята-юмармейцы из школы № 8 увидели самодельные и фабричные ученические принадлежности военных лет, предметы, связанные с начальной военной подготовкой: учебник 1941 года, фрагмент детского противогаза, подлинные нагрудные знаки пионеров и школьников за овладение оборонными знаниями. А еще узнали, каким навыкам обучали их ровесников в 1940-е годы, изучили военно-топографические знаки, с их помощью прочитали военную карту и решили ряд занимательных задач и головоломок из детских журналов и сборников.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *