04.10.2022

«Родные города»: отличительный Ямал

22 сентября в молодёжном центре «Апельсин» состоялась встреча будущих участников грантового конкурса социального проектирования «Родные города» с тренерами платформы rodnyegoroda.ru.

Автор: Мария Шрейдер

22 сентября в молодёжном центре «Апельсин» состоялась встреча будущих участников грантового конкурса социального проектирования «Родные города» с тренерами платформы rodnyegoroda.ru.

С 19 сентября по 30 октября на платформе «Родные города» начался приём заявок на грантовый конкурс, принять участие в котором могут жители шести регионов страны: ЯНАО, ХМАО-Югры, Тюменской, Томской, Омской и Оренбургской областей. Пуровчане также оказались в числе тех, кто хочет изменить жизнь в родных городах к лучшему.


Тренеры-представители организаторов рассказали собравшимся о том, как создать свой проект: составить грамотный кейс и эффективно его презентовать. По мнению одного из экспертов - директора научно-образовательного центра «Регион здоровья», автора и руководителя социальной инициативы «Школа научных поединков Science Slam» Антона Яркина, мы живём в очень интересном мире. С одной стороны, у молодёжи много возможностей, чтобы представить и реализовать свои инициативы. С другой - среди молодых учёных довольно высокая конкуренция. Каждый хочет представить свою идею наилучшим образом. При этом все мы находимся в невероятном информационном потоке: нам постоянно о чём-то рассказывают, что-то предлагают. Поэтому, чтобы идея проекта сразу не «утонула» в этом потоке, важно уметь объяснить её суть четко, понятно, быстро, а главное - интересно. Этому и учили участников. К слову, образовательный модуль был весьма полезен даже тем, кто в грантовых конкурсах далеко не новичок. Так, победители прошлых лет, снова решившие защищать проекты, отметили, что новые знания и даже повторение уже известного никаким образом не стали лишним.


Наши,  ямальские

Проекты участников-северян всегда отличались от остальных, их особенности - уникальные культурный и этнические компоненты, всегда привлекали к себе внимание. Этот год - не исключение. Одними из проектов стали «День оленевода» и «День рыбака». Их суть заключается в том, чтобы провести весёлые национальные праздники в сёлах с ярким ямальским колоритом. Ещё один проект -  «Класс точных наук» - направлен на обучение ребят из малых сёл. Он включает оборудование и оснащение учебных классов в школах, проведение вебинаров и обучающих курсов с приглашёнными преподавателями, выездные семинары, экскурсии для школьников на Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение.

Также ямальцев интересует проведение культурного фестиваля «Дыхание Арктики», мастер-классов и мероприятий досуга для пожилых людей «Дедсад», сессии анималотерапии для детей из психоневрологического диспансера  «4 лапы, 2 руки» в приюте для животных, установка интерактивной и развивающей стены в школе-интернате «Арктический БУМ» и многое другое. Кстати, проектов, зарегистрированных на грантовый конкурс ямальцами, в несколько раз больше, чем проектов-участников из других регионов России.

«Мастер-класс запомнился прежде всего тем, как интересно и доступно нам всё объяснили. Захотелось идти дальше, писать проект, не оставаться на уровне идеи. Максимально доверительная атмосфера между участниками и организаторами: видно стремление последних учесть все пожелания присутствующих».

Юлия Малоштан, участница семинара

Могут все!

Участвовать в конкурсе могут как юридические, так и физические лица. Отличительная особенность этого года в сумме гранта - физические лица вместо 100 тысяч рублей могут получить 200 тысяч, юридические - 500 тысяч рублей. К тому же к конкурсу допущены муниципальные бюджетные учреждения, чего не было в прошлые годы. Это открывает широкие возможности для многих учреждений: можно реализовать долгожданный проект, а можно защитить грант на покупку, например, необходимого оборудования. Победители грантового конкурса будут определены в феврале следующего года. Они получат не только финансирование, но и экспертную поддержку на протяжении всего времени реализации проекта.

В этом году грантовым менеджером по Пуровскому району и Надыму стала член Молодёжного совета при главе Пуровского района Марина Горина. Грантовый менеджер по Ямало-Ненецкому автономному округу - Илья Христенко, связаться с ним и задать все интересующие вопросы можно, написав на электронную почту: [email protected] . 



Подписывайтесь на наш  Telegram

Последние новости

Глава «Газпром нефти» не видит необходимости в отмене запрета на экспорт бензина

Александр Дюков: «Топливный рынок страны насыщен, я не вижу дефицита» Фото: Сергей Ермохин для РБК Руководитель «Газпром нефти» Александр Дюков высказал, что российский рынок топлива полностью удовлетворен,

Сегодня, сотрудники отделения медицинской профилактики пригласили проверить состояние своего здоровья трудовой коллектив детского сада

Приглашённые прошли диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр, а также углублённую диспансеризацию.

В Муравленко открылся рекрутинговый центр доноров костного мозга. Его работа будет осуществляется на базе отделения переливания крови Муравленковской больницы.

В рамках соглашения заключенного с Кировским НИИ гематологии и переливания крови городская больница начала производить забор образцов крови доноров на HLA- типирование.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *