28.02.2022

Семейный театр кукол «Жужа» порадовал ямальцев новой постановкой

О человеческих отношениях на примере маленького хозяина Арктики читайте на vesti-yamal.ru Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер,

О человеческих отношениях на примере маленького хозяина Арктики читайте на vesti-yamal.ru

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео

«Жужа» вновь собирает своих почитателей. На этот раз не во дворе, а на большой сцене. Труппа полгода готовила спектакль «Умка» по мотивам рассказа Юрия Яковлева. Это история о близком соседстве диких животных и людей, о дружбе и умении жить в гармонии с природой. Один из главных героев - мальчик Коля, в спектакле он будет говорить голосом юной актрисы.

«Новая кукла. Единственное, что было тяжело, понять, когда именно он может моргать глазами, и было сложно с этим работать. Как человек ты моргаешь каждый раз, а здесь надо в какие-то определенные моменты», - отметила Анна-Мария Неизвестных, актриса театра кукол «Жужа».

Познакомиться с самим медвежонком «Умкой» до начала постановки нам не удалось. Хищник успел скрыться от нашей камеры в декорациях.

Сценарий написала Татьяна Книжек из Ульяновска. Куклы и реквизиты создавались в Нижнем Новгороде, в театральной мастерской «Коллаж». Над декорациями работал мастер из Салехарда Сергей Соловьянов. Костюмы сшила ямальский дизайнер Валентина Худи. Музыку написал композитор Глеб Ласкин. Режиссером выступила Снежана Хороля.

«Этот спектакль сложнее драматически, и в нем очень много перестановок, поэтому ребятам нужно быть всегда начеку. Они же и техники сцены, и они же играют в этом спектакле, то есть творят всю историю изнутри», - рассказала Снежана Хороля, режиссер спектакля «Умка».

Сказку-спектакль получилось сделать благодаря трем окружным грантам.

«Он получился абсолютно другого уровня. Профессиональные куклы, они шикарные, работа потрясает», - подчеркнула Екатерина Дерюшева, руководитель театра кукол «Жужа».

К премьере спектакля провели конкурс детских рисунков на тему «Белый хозяин Арктики». Из 30 работ лучшим признали творчество Евы Адамовой. Главный герой девочке напомнил четырехлетнего брата.

«У меня есть брат Лева, и он очень сильно похож на Умку в моменте, где тот будил свою маму, потому что не хотел спать», - поделилась Ева Адамова, ученица Обдорской гимназии.

С премьеры жизнь постановки на театральных подмостках только началась. Зрителя будут ждать каждую субботу марта в арт-резиденции «Полярис».

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *