07.11.2022

Уникальную выставку, посвященную быту кочевников, открыли в Ноябрьске. ФОТО

В Ноябрьске открылась необычная мультимедийная выставка.

Фото: А. Мазуров

В Ноябрьске открылась необычная мультимедийная выставка. «Дыхание тундры» – уникальная возможность погрузиться в жизнь кочевников и познакомиться с особенностями быта и традициями коренных малочисленных народов Севера.

С помощью VR-очков посетители выставки смогут стать участниками виртуальной этнографической экспедиции, материалы для которой этим летом собрали сотрудники Музейного ресурсного центра вместе с тревел-фотографом, послом программы «Родные города» Александром Мазуровым. Участники проекта отправились на Полярный Урал к оленеводам в рамках этнографической экспедиции. Потрясающие кадры легли в основу виртуального проекта.
Открытие мультимедийной выставки состоялось в Музейном ресурсном центре Ноябрьска. Там с песнями на родном языке выступили представители ассоциации «Ямал – потомкам», также посетителей ждал сюрприз от театра огня и света «Та-Моко».

Посетить выставку любой желающий сможет до февраля 2023 года. Стоимость билета для взрослого – 300, для ребенка – 150 рублей либо по Пушкинской карте. Проект реализован при поддержке программы «Родные музеи» компании «Газпром нефть».

«Я восхищаюсь ямальской природой и людьми, кто хранит северные традиции. В августе благодаря «Родным городам» состоялась моя десятая экспедиция к стойбищам коренных народов севера, и я рад, что ее результат трансформировался в мультимедийный проект. Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей полюбили северную природу, прочувствовали ее характер и атмосферу. Я снимал оленеводов, их уклад жизни и обряды. Это уникальный и несравнимый ни с чем опыт», – поделился пейзажный и тревел фотограф, посол программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Александр Мазуров.

Подписывайтесь на Ноябрьск 24 в VK , следите за главными новостями из жизни города и региона в нашем Telegram-канале .


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на https://noyabrsk24.ru/

Последние новости

Муравленковцы напишут Диктант Победы

26 апреля пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году задания посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков и другим датам.

Лучшие знатоки поедут на всероссийский финал в Москву «Знание. Игра» в формате «Что? Где? Когда?»

Фото Анастасии Даниленко 15 апреля арт-резиденция «Миксер» стала одной из площадок проведения финала по Уральскому федеральному округу чемпионата «Знание.

Муравленковцев приглашают стать донорами клеток костного мозга

В Муравленко открылся рекрутинговый центр для людей, желающих стать донорами клеток костного мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *