08.02.2023

Урок мужества организовали сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО для юнармейцев

В Салехарде сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу при содействии окружного музейно-выставочного комплекса им.

В Салехарде сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу при содействии окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского организовали для юнармейцев школ города урок мужества.

Тематическое занятие организаторы посвятили памятной дате – 80-летию Сталинградской битвы. Вместе с заведующей научно-просветительским отделом музея Гаглоевой Нелли Сергеевной открыл мероприятие заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Родионов Олег Борисович. Полковник юстиции, уроженец Волгограда, рассказал юнармейцам о своем родном городе, о памятных местах, в которых хранятся свидетельства жесточайшей и вместе с тем одной из самых героических битв за Родину. Документальные подробности событий 1942-1943 годов юным слушателям представила Нелли Сергеевна. Ее эмоциональный рассказ, подкрепленный фотографиями исторических документов, военной видеохроникой и кадрами из кинофильма «Они сражались за Родину», погрузил аудиторию в исторические события и позволил ребятам на какое-то время почувствовать себя участниками главного сражения за Родину, определившего исход войны. С огромным вниманием учащиеся выслушали рассказ об их ровеснике – 11-летнем мальчике Толе Курышеве, который вместе с 24 бойцами 58 дней отбивал атаки врага в разрушенном доме, вошедшем в историю как «Дом Павлова». Для примера лектор привела европейские страны, чьи сражения с гитлеровцами закончились капитуляцией в рекордно короткие сроки: Дания – 6 часов, Голландия – 5 дней, Югославия – 12 дней, Бельгия – 18 дней, Греция – 24 дня, Польша – 36 дней, Франция – 43 дня.

Продолжили урок истории дня воинской славы сами ребята. Они выходили к сцене и с гордостью рассказывали о своих прадедах - участниках Великой Отечественной войны. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о каждом солдате, вставшем на защиту Родины от фашизма.

Урок закончился, но юнармейцы еще долго не расходились по домам, обсуждали услышанное, подходили к организаторам, задавали интересующие их вопросы и просили провести такие же лекции в их школах.

Следственное управление СК России по ЯНАО уделяет большое внимание патриотическому воспитанию юного поколения, создавая условия для развития в учащихся высокой социальной активности, гражданской ответственности, любви к Родине и семье.

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *