07.11.2022

В Ноябрьске в рамках нацпроекта «Культура» запустили проект «Дыхание тундры» (6+)

Музейный ресурсный центр Ноябрьска представил выставочный проект «Виртуальное путешествие.

Фото предоставлено департаментом культуры ЯНАО

Музейный ресурсный центр Ноябрьска представил выставочный проект «Виртуальное путешествие. Дыхание тундры» (6+). Его цель – изучить и помочь сохранить культуру коренных малочисленных народов Севера.

«О быте и традициях лесных ненцев, живущих недалеко от Ноябрьска, мы не раз рассказывали горожанам. На этот раз мы покажем, как живут и ведут хозяйство тундровики. Подготовка началась еще весной. В апреле разработали техническое задание, в августе была организована экспедиция на Полярный Урал к оленеводам, чтобы собрать фото- и видеоматериал», – отметила руководитель проекта, заведующая музеем городской истории Ильсеяр Минибаева.

Музейные сотрудники неделю жили в полевых условиях, изучали культуру, традиции ведения домашнего хозяйства коренных малочисленных народов Севера и оленеводство. Они запечатлели на фото, как плетут аркан и клеймят оленей хозяева стойбища, а хозяйки чума готовят к зиме традиционную одежду – ягушки и малицы.

Весь собранный материал отправили разработчику, который создал специальное мультимедиаприложение. Итогом работы стал проект «Виртуальное путешествие. Дыхание тундры».

Ноябряне и гости города, попав в выставочное пространство, почувствуют атмосферу кочевого образа жизни. В экспозиции представлены предметы быта и оленеводства из музейных фондовых коллекций, фотографии, привезенные из экспедиции. Усилят впечатления VR-очки, с помощью которых посетители окажутся среди панорамных пейзажей Севера и ощутят себя в роли северных кочевников.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура», отметили в окружном департаменте культуры.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Три региона обсуждали способы противостояния экстремизму

Обсудили на заседании и послание Президента России Федеральному собранию, которое парламентарии должны поддержать законами Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер,

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности от ямальских учреждений культуры.

Новоуренгойские хирурги удалили пациентке почти полтора метра «лишней» петли толстой кишки

Новоуренгойские хирурги помогли пациентке с редкой патологией кишечника Марина Прохорова Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *