25.07.2023

В Омске откроется выставка о легендарном северном городе

Передвижной выставочный проект МВК имени И. С. Шемановского «Мангазея. 400 лет легенды» будет представлен в омском Музейно-выставочном комплексе «Моя история».

Передвижной выставочный проект МВК имени И. С. Шемановского «Мангазея. 400 лет легенды» будет представлен в омском Музейно-выставочном комплексе «Моя история». Экспозиция откроется 26 июля, ее работа продлится до 20 сентября.

«Этот проект является одним из самых востребованных, помимо Ямало-Ненецкого округа выставка уже успела побывать во многих регионах страны — от Мурманской области до Сахалинской. Интерес к Мангазее связан прежде всего с историей этого удивительного города. Он был основан в 1601 году в нижнем течении реки Таз за полярным кругом, на территории нынешнего Красноселькупского района ЯНАО.  Всего 71 год просуществовала на карте Мангазея, но за столь короткий срок город успел выполнить великую миссию. Он стал первым русским городом Сибирского Заполярья, отправной точкой для дальнейшего продвижения на восток, главным поставщиком драгоценной пушнины, крупным торговым и административным центром. «Мангазея златокипящая» — так говорили тогда о ней», —  рассказал куратор выставки, заведующий сектором археологии и этнографии МВК имени

И. С. Шемановского Никита Перцев.

Сегодня городище Мангазея является археологическим памятником федерального значения.  В МВК хранится большая часть уникальных мангазейских артефактов - обширная коллекция музея насчитывает более 30 тысяч предметов. На выставку в Омск отправится 661 экспонат.

Проект «Мангазея. 400 лет легенды» познакомит омичей со всеми аспектами жизни древнего города. По предметам, представленным в экспозиции, можно судить о быте и досуге жителей Мангазеи, о ее обширных торговых связях и государственных функциях. В составе выставки — посуда, одежда и обувь, ремесленные инструменты, орудия рыбной ловли и охотничье снаряжение, украшения и нательные кресты, игрушки, вооружение, мерные палочки и монеты. Одни из самых интересных экспонатов — прекрасно сохранившийся самогонный аппарат, деревянная долговая расписка и берестяные изделия. Дополнит выставку макет мангазейского острога.

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *