30.10.2022

В Салехарде презентовали авторский фильм о северной картошке

В Салехарде на площадке Государственного архива ЯНАО прошла презентация авторского фильма Ольги Друзякиной «Картошка.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

В Салехарде на площадке Государственного архива ЯНАО прошла презентация авторского фильма Ольги Друзякиной «Картошка. Путь на Север». Архивный кинопоказ приурочили к 10-летию цикла документальных фильмов «Полярные истории» телеканала «Ямал» АНО «Ямал-Медиа».

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Руководитель службы по делам архивов ЯНАО Татьяна Конева рассказала, что на протяжении многих лет архивисты плодотворно сотрудничают с творческой группой проекта. Благодаря неугасающему интересу к документам государственного и муниципальных архивов в автономном округе были созданы фильмы «Рыбный фронт», «Большая вода», «Две жизни горема» и многие другие.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Она отметила, что авторская группа не раз получала достойную оценку жюри всероссийского кинофестиваля «Российский хронограф».

Автора фильма Ольга Друзякина решила снять кинокартину о картошке после прочтения книги Александры Мочаловой «Полярный земледелец» о Дмитрии Чубынине.

«Книга меня поразила своей научной точностью и тем, как дочь сумела передать характер отца-чудака, который поставил, возможно, перед собой цель убедить весь мир, что за полярным кругом можно выращивать все что угодно», – подчеркнула она.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

На создание фильма ушло три месяца. За это время были тщательно изучены документы, хранящиеся в Государственном архиве Ямала. Особенно помогли фонды личного происхождения – метеоролога-земледельца Дмитрия Чубынина и главного агронома Ямала Бориса Патрикеева.

«При изучении архивных материалов я была поражена, насколько эти люди были очарованы северным краем и как они посвятили всю свою жизнь агрономическим исследованиям», – рассказала автор фильма.

Дмитрий Чубынин и Борис Патрикеев не только выращивали картофель, но и проводили селекционную работу, чтобы получить новые районированные сорта, оптимально приспособленные к северному климату и дающие хороший урожай. Кроме того, достижения северных селекционеров находили признание в стране – они участвовали во всесоюзных выставках. Дмитрий Чубынин получил золотую медаль ВДНХ.

По словам Ольги Друзякиной, работа над фильмом стала для нее небольшим исследованием, во время которого она сделала для себя несколько интересных открытий, перевернувших ее представление о пионерах приполярного огородничества.

Создатель фильма надеется, что лента о картошке послужит толчком к дальнейшему изучению   этой темы.

В завершение встречи руководитель службы по делам архивов ЯНАО Татьяна Конева вручила благодарность коллективу «Ямал-Медиа» за многолетнее плодотворное сотрудничество. Она подчеркнула, что в архиве хранится много новых полярных историй, которые еще не раскрыты.

В свою очередь, исполняющий обязанности генерального директора «Ямал-Медиа» Максим Куренков выразил надежду на дальнейшую совместную работу и поблагодарил сотрудников архива за их кропотливый труд.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью

Минздрав России включил в диспансеризацию новый раздел по обследованию репродуктивного здоровья граждан с 18 до 49 лет.

На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью

Минздрав России включил в диспансеризацию новый раздел по обследованию репродуктивного здоровья граждан с 18 до 49 лет.

График работы в майские праздники

Уважаемые пациенты! Обратите внимание на график работы Муравленковской городской больницы в майские праздничные дни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *