16.04.2024

В Салехарде закованные в латы рыцари устроили «Ледовое побоище»

На территории храма Петра и Павла отмечали 782-ю годовщину легендарного сражения Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео История оживает.

На территории храма Петра и Павла отмечали 782-ю годовщину легендарного сражения

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео

История оживает. Сюжет, знакомый со школы: закованные в латы рыцари в шлемах. Поверх доспехов - белые плащи с черным крестом. В руках - щиты, булавы и длинные острые мечи. На территории храма Петра и Павла отмечали 782-ю годовщину «Ледового побоища». Событие организовал духовно-просветительский центр «Преображение» при содействии двух клубов исторической реконструкции.

Если бы во времена событий XIII века на полях сражений присутствовал оператор с камерой, то возможно, домыслов и споров вокруг «Ледового побоища» у историков не возникло. Но архивных кадров - нет, а потому сказания о том, как русские войска под командованием князя Александра Невского напрочь разгромили рыцарей Ливонского ордена до сих пор передаются по старинке - из уст в уста.

Сегодня годовщине битвы посвящают детальные реконструкции о событиях тех лет. Хотя до сих пор не ясно, кто был в союзниках у новгородцев, нет и точной информации о численности войск. А самое главное - непонятно, почему столь крупное по меркам средневековья сражение не оставило никаких артефактов.

Последние новости

«Светлый ангел» стартовал в Аксарке

Благотворительная акция «Светлый ангел» стартовала 21 апреля в селе Аксарка.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Накануне двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в храме Петра и Павла.

Неблагоприятные погодные явления на 30.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 30 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *