02.06.2023

В Тюменских музеях подготовили масштабную программу для гостей с Ямала

Познакомиться с историей Тюменской области и прикоснуться к современному искусству предлагают музеи Тюмени.

Познакомиться с историей Тюменской области и прикоснуться к современному искусству предлагают музеи Тюмени. Они подготовили обширную и интересную программу для гостей с Севера.

«Музеи Тюменской области – сокровищница духовного опыта наших предков, тех, кто жил на этой земле. А разработанные сотрудниками музеев туры, в том числе виртуальные, стали основой для продвижения региона как одного из туристических центров страны», - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюмень

В июне стартует выставка Никаса Сафронова «Меняя реальность» в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова. Со 2 июня по 3 сентября гости экспозиции  познакомятся с различными периодами творчества художника. Всего будет представлено более  100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1980-х годов до 2022 года. Публика оценит все жанровое разнообразие: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле dream vision.

Никас Сафронов представит свои работы не только в классическом исполнении на холстах, но и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий. 

На 12 июня запланировано открытие выставочного пространства промыслов и ремесел «Цех»  в одном из пространств главного корпуса музейного комплекса им. Словцова «Облако».

Боевое, охотничье и парадное оружие и снаряжение представят на выставке «Блеск стали. Художественное оружие XVIII–XX веков», которая пройдет в МКимС с 23 июня по 27 августа.

Посетители увидят экспонаты XVIII – начала XX веков из стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия, – более 60 предметов из собрания государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Основу собрания оружия музея составляют предметы, переданные в 1920-1921 годах из дворянских усадеб Храповицкого, Трегубовых, Воронцовых-Дашковых, а также из Владимирской губернской чрезвычайной комиссии.

Публику познакомят с искусством европейских и восточных мастеров-оружейников, техниками художественной обработки металла и дерева, расскажут об устройстве кремневого пистолета.

Гостей Тюмени с Ямала приглашают также на выставку «Объединяя Россию: От Царскосельской железной дороги до Великого сибирского пути», которая пройдет в рамках национального проекта «Культура». С 1 августа по 15 октября в колонном зале МКимС посетители бесплатно познакомятся с передвижным выставочным проектом, рассказывающим о строительстве железных дорог в России и их значении для страны. 

Проект приурочен к 185-летию со дня открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию закладки Транссибирской магистрали в мае 1891 года великим князем Николаем Александровичем во Владивостоке.

На экспозиции представят модели исторических локомотивов, предметы, альбомы, чертежи, связанные со строительством и эксплуатацией железной дороги.

Организаторами проекта выступили Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское село», музей железных дорог России и государственный архив Российской Федерации.

Ялуторовск

Обширную программу предложат гостям с Ямала в Ялуторовске в День города 24 июня. К примеру, они станут свидетелями открытия «Закрытого фондохранения» и познакомятся с уникальными музейными экспонатами, связанными с историей города, узнают особенности их хранения.

Также в последнюю субботу июня состоится презентация туристического маршрута "Ялуторовск купеческий" и театрализованная экскурсия " Дело было на Вознесенской… ". На Сретенской площади и ул. Первомайской участников праздника встретят главные исторические персоны города.

В августе откроется обновленная экспозиция "Дома Муравьёва-Апостола Матвея Ивановича". Впервые после реэкспозиции знаменитого дома декабристов будет открыта новая выставка "Женский образ Сибири".

Тобольск

В жемчужину Сибири – Тобольск - ямальцев приглашают на VII фестиваль чайной культуры 10 июня. Организаторы представят культуру чайных церемоний разных регионов России и стран мира. Чайный путь исторически пролегал через Сибирь, а в гостином дворе Тобольска встречались разные народы и согревались ароматным напитком. Культуру чаепития воссоздадут через тематические дегустационные и музыкальные мастер-классы.

Традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» пройдет под открытым небом с 1 по 15 июля.

Его откроет оркестр «Камерата Сибири» во Дворце наместника 1 июля. Продолжит концерт Игоря Бутмана и Тюменского филармонического оркестра на площади Тобольского кремля 8 июля. Завершит фестиваль концерт Леонида Агутина и ТФО 15 июля.

Кроме того, в День памяти покровителей брака –  святых благоверных Петра и Февронии - Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа на семейную программу фестиваля «Любование». Для них выступят творческие коллективы, проведут уличные игровые активности и яркие мастер-классы для всех возрастов.

Крапивный перформанс на фестивале «Крапивник» 22 июля погрузит участников в древние традиции. Они попробуют свои силы в азах крапивного ткачества в Гостином дворе. 

19 августа туристов приглашают на тематический вечер, посвященный пребыванию в Тобольске царской семьи Романовых. Гости прикоснутся к истории на тематической экскурсии по мемориальному зданию Дома генерал-губернатора, в котором августейшие узники провели спокойные восемь месяцев уединенной жизни.

Предложат гостям с Ямала и ряд выставочных проектов. До 8 июня продлится экспозиция  «Окно в Россию во Дворце наместника. Религиозное искусство эпохи Петра I». Там представлены уникальные предметы русского церковного искусства последней четверти XVII – первой трети XVIII вв. из собрания московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

До 1 августа на уникальной выставке «Милосердное служение: к 150-летию со дня рождения страстотерпицы Императрицы Александры Федоровны» в Доме генерал-губернатора посетители увидят предметы, документы, фотографии, посвященные учреждению и деятельности Российского общества Красного Креста под покровительством Императрицы Александры Федоровны Романовой.

С мая по октябрь ямальцы смогут познакомиться с историей  башен единственного за Уралом Тобольского кремля в ходе экскурсии «Тайны кремлевских башен». Участники посетят «Орловскую»  и  изящную «Ангельскую» башню с бельведером.

А на экскурсии «Предания сибирского кремля» узнают историю главного символа административного центра огромной губернии – ансамбля Тобольского кремля.


Последние новости

На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью

Минздрав России включил в диспансеризацию новый раздел по обследованию репродуктивного здоровья граждан с 18 до 49 лет.

На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью

Минздрав России включил в диспансеризацию новый раздел по обследованию репродуктивного здоровья граждан с 18 до 49 лет.

График работы в майские праздники

Уважаемые пациенты! Обратите внимание на график работы Муравленковской городской больницы в майские праздничные дни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *