19.11.2022

Ямальский автор книги про 501-ю стройку Вячеслав Калинин оценил документальный спектакль в Санкт-Петербурге

Накануне, 18 ноября, в Санкт-Петербурге показали постановку «501.503».

Накануне, 18 ноября, в Санкт-Петербурге показали постановку «501.503». Это документальный спектакль-акция, в котором участвуют не только актеры, но и зрители. Они зачитывают документальный материал о строительстве железной дороги заключенными ГУЛАГа.

Материалом для спектакля стали архивные документы, свидетельства, письма, интервью участников строительства трансполярной магистрали. Его собрали в книгах «Мертвая дорога» и «Арктический проект Сталина» ямальские авторы Вадим Гриценко и Вячеслав Калинин.

Проект создан при поддержке представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге совместно с Мастерской Современного Театра, он посвящен памяти жертв политических репрессий.

Один из авторов книги Вячеслав Калинин поделился впечатлениями от спектакля.

«Хорошее впечатление, несмотря на несколько незначительных фактических ошибок, в целом все показано правильно и реалистично. Именно такого эффекта мы и добивались, когда с Вадимом Гриценко писали книгу “История «Мертвой дороги”, именно на такую работу, по объективной и честной исторической реконструкции сложного и противоречивого феномена строительства 501-503 меня ориентировал мой научный руководитель, доктор наук, член-корреспондент РАН Владимир Ламин, когда я защищал первую в России диссертацию по Трансарктической железной дороге», – написал он в соцсетях.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *