18.05.2022

Жители Ханымея присоединились к международной акции "Ночь мезеев-2022"

Ночь открытых дверей: ханымейцы, одними из первых в стране, присоединились к международной акции "Ночь музеев".

В вашем браузере отключен JavaScript

Ночь открытых дверей: ханымейцы, одними из первых в стране, присоединились к международной акции "Ночь музеев". В историко-краеведческом музее посёлка для посетителей устроили праздник в этностиле.

В трендах сезона весна-лето 2022 национальные мотивы. Ручная вышивка, яркие тона, тесьма, бисер - один образ может рассказать историю целого народа. Это дефиле знакомит с культурой русских, молодован, украинцев, узбеков, ханты, белорусов и татар.

Тема нынешней ночи музеев – культурное наследие народов России, поэтому без фольклора никуда. В четыре строчки русской частушки умещается полноценный рассказ на определённую тему.

Ильвира Зиганшина, научный сотрудник Ханымейского историко-краеведческого музея:

- Гостям мы предложили спеть частушки, которые сочинили сами. Тема частушек – музей. Допустим, в одной из частушек говорилось про экспонаты, а в другой о том, по какому адресу можно найти наш музей.

Какой Кремль включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, для чего нужен томран, что хранят в лабазе и как называлась первая машина для прядения. Экспресс-тест на знание культуры и истории России участники акции сдали успешно.

Награда за удачный мозговой штурм - музыкальная коллаборация педагогов детской школы искусств, которые представили новое звучание популярных песен.

Андрей Зайцев, преподаватель по классу "Духовые и ударные инструменты" детской школы искусств:

- Все новое интересно, поэтому мы решили попробовать вдвоем сыграть. Соединить трубу, баян, соединить классику и эстраду, современную музыку. Я считаю, что получилось очень хорошо.

Большие глаза, тонкие брови, румянец во всю щеку, - матрёшка давно перестала быть просто игрушкой, это один из символов России. Ханымейцы практикуются в росписи матрёшки семеновской. Она завоевала не только сердца соотечественников, - похожая кукла была в коллекции Жаклин Кеннеди.

Дина Складанная:

- Я в восторге! Талантами полон наш Ханымей, и еще раз я убедилась в этом. Прекрасный вечер, прекрасное ощущение, полный отдых на все 100%. Спасибо всем.

От оживших экспонатов до беспроигрышных лотерей и поиска сокровищ - ночь музеев ломает стереотипы. Неординарные идеи и особая атмосфера для многих ханымейцев – веские доводы для того, чтобы провести ночь в музее.

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *