12.12.2023

200 студентов примут участие в межрегиональном чемпионате «ЯмалСкиллс»

На Ямале стартовал III межрегиональный чемпионат в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера.

На Ямале стартовал III межрегиональный чемпионат в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера. Мероприятие пройдет в колледжах округа.

Участники приехали на Ямал из девяти регионов: Астраханской, Волгоградской, Челябинской и Тюменской областей, Красноярского края, Донецкой Народной Республики, Республики Саха, Башкортостана и ХМАО-Югры.

«ЯмалСкиллс» пройдет по двум направлениям. Первое «ТЭКСкиллс — новые технологии молодым профессионалам». Их сформулировали ведущие работодатели региона с учетом запроса на рабочие профессии. В этом направлении участники представят свое мастерство по десяти компетенциям: «Производство работ на нефтегазовом месторождении», «Ремонт оборудования распределительных устройств напряжением до 10 кВ», «Оператор цифрового месторождения», «Метрология КИПиА» «Подготовка и транспортировка нефти», «Добыча нефти и газа», «Бесконтактная диагностика, ремонт и оперативные переключения электроустановок», «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Бурение скважин». Соревнования пройдут на базе Новоуренгойского, Таркосалинского и Муравленковского колледжей.

Второе направление — «Традиции и ремесло Севера — связь поколений». Соревнования пройдут по 11 компетенциям: «Художественная резьба по дереву и кости», «Воспитатель кочевого детского сада», «Кочевой фельдшер», «Воспитатель интерната семейного типа», «Управление традиционным жилищем народов севера (чум работница)», «Национальный фольклор», «Обработка северной рыбы», «Оленевод», «Кочевой учитель», «Национальная кухня»,«Национальные виды спорта коренных малочисленных народов Севера».

Мастерство   в этом направлении участники продемонстрируют в Ямальском многопрофильном   и   Надымском колледжах.

Помимо соревновательной части, для участников и посетителей организуют обширную деловую программу. В ней примут участие координатор проекта «Больше, чем работа» от Росмолодежь, представители ямальских ведомств, предприятий и бизнеса.

В рамках профориентационной работы 350 воспитанников школ-интернатов округа примут участие в мастер-классах и профессиональных пробах, организованных для них профессиональными образовательными учреждениями.Чемпионат «ЯмалСкиллс» проходит при поддержке Минпросвещения России и Агентства стратегических инициатив. Проект разработан при поддержке движения Ворлдскиллс Россия.

Впервые на территории округа   межрегиональный чемпионат в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера «ЯмалСкиллс» прошел два года назад, его участниками стали 35 человек. 

Последние новости

«Светлый ангел» стартовал в Аксарке

Благотворительная акция «Светлый ангел» стартовала 21 апреля в селе Аксарка.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Накануне двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в храме Петра и Павла.

Неблагоприятные погодные явления на 30.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 30 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *