27.12.2023

Более 100 человек из Волновахи посетили Ямал в рамках культурного обмена в этом году

Среди них одаренные дети, воспитанники детских школ искусств Волновахского района, специалисты библиотечной и музейной сферы, а также работники культурно-досуговых учреждений.

Среди них одаренные дети, воспитанники детских школ искусств Волновахского района, специалисты библиотечной и музейной сферы, а также работники культурно-досуговых учреждений.

Первая группа ребят побывала на Ямале в апреле на XIII Окружном конкурсе детского и юношеского творчества «Новые имена Ямала» и на VII Открытом межрегиональном конкурсе-фестивале исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала».

Осенью дети участвовали в XXVI Открытом Межрегиональном конкурсе эстрадного творчества «Полярная звезда», XIII Окружном фестивале танца «Кудесы», XII фестивале славянской культуры «Мы - славяне, мы - едины!». 

Знаменательным событием стала поездка одаренных ребят в Салехард на концерты Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. 

Библиотекари из Волновахи получили практический опыт по организации массовых мероприятий и библиотечной деятельности на образовательной программе в Национальной библиотеке Ямала.

Для музейных специалистов из ДНР  организовали круглый стол в МВК им. И.С. Шемановского, где обсудили актуальные направления профессиональной деятельности, помогли разработать концепцию художественного пространства будущего музея под открытым небом, который планируется создать в Волновахе, обсудили план стажировок волновахских коллег в главном музее Ямала.

“Проект «Культурный обмен» стал примером успешного межрегионального сотрудничества. Общение с коллегами из Волновахи способствовало расширению творческих границ и внедрению современных методик в работу. Будем продолжать успешную практику культурного обмена и в 2024 году”, - рассказала первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО Ирина Грязнова .

Взаимодействие налажено благодаря соглашению между Ямалом и администрацией Волновахского района, которое было подписано в июне 2022 года губернатором  Дмитрием Артюховым и главой администрации Волновахского района Донецкой Народной Республики Константином Зинченко.

В рамках сотрудничества музеи, библиотеки и культурно-досуговые учреждения Ямала и Волновахи совместно разрабатывают инновационные проекты по достижению общих целей. Округ оказывает гуманитарную помощь, помогает восстанавливать коммунальную инфраструктуру и социально значимые объекты, а также приобрести инструменты для занятия талантливых детей и полезную литературу.

Последние новости

Молодым и опытным политикам рассказали как вести социальные сети в современном мире

Сегодня, 25 апреля, в Штабе общественной поддержки Ямала собрались участники предварительного голосования и кадрового проекта «ПолитСтарт»,

Как будет работать Ноябрьская ЦГБ в праздничные и выходные дни?

Фото из архива редакции На выходных и в нерабочие праздничные дни с 28 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая 2 медицинская помощь в Ноябрьске будет организована в следующем порядке.

На Ямале началась выдача ветеринарных наборов оленеводам–частникам

Решение об обеспечении лекарственными препаратами принял губернатор округа Дмитрий Артюхов после поездки в Приуральскую тундру и общения с кочевниками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *