29.05.2023

Чтение. Творчество. Самопознание

В библиотеках Пуровского района прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2023»!

Понедельник, 29.05.2023

В библиотеках Пуровского района прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2023»! В этом году в самом долгожданном библиотечном мероприятии приняли участие триста шестьдесят семь человек – это посетители Центральной районной библиотеки, г. Тарко-Сале, библиотек Пуровска, Ханымея, Уренгоя, Самбурга.

Центральная районная библиотека, г. Тарко-Сале встречала участников Всероссийской акции «вдохновением», «пробуждением», «творчеством», «наставничеством». Так рабочая группа библиотеки обозначила площадки, на которых проходили мероприятия для всей семьи.

По традиции «Библионочь» началась с церемонии открытия. В Год педагога и наставника ведущая вечера Ольга Чернова рассказала гостям о знаменитых писателях, философах, учёных, политиках, музыкантах и их наставниках. Ведь, учителя и наставники – это основа любого общества. Особенное звучание вечеру придала таркосалинская певица Елена Горяникова. Елена исполнила песню «Моя Россия».

Праздничную программу продолжила викторина на знание известных фильмов об учителях и учениках. За активное участие и правильные ответы присутствующие получили уникальное издание – первый в Пуровском районе краеведческий комикс «Невероятные приключении Ели и Маймы». Комикс был выпущен к празднованию 90-летия Пуровского района. Знакомство с проектом прошло в онлайн и офлайн-среде в рамках Акции.

Так, в зале «Вдохновение» гостей вечера встречала digital-иллюстратор из г. Тарко-Сале Ольга Киналь. Лектор рассказала из каких этапов состояла работа над созданием комикса, с какими сложностями пришлось столкнуться, включая внутренние установки и страхи. Также, Ольга представила зрителям команду создателей издания во главе с директором ЦБС Пуровского района Мариной Елесиной.

В соседнем зале – «Пробуждение» гостей встречал Александр Мосиенко, преподаватель Детской школы искусств г. Тарко-Сале. Александр провел мастер-класс по самовыражению через живопись. Познать себя при помощи гуашевых красок и музыки, прикоснуться к своему внутреннему «я» смогли взрослые и дети.

В эту «Библионочь» любой желающий мог заглянуть не только в свой внутренний мир, но и в будущее. В зале «Наставничество» посетителей ожидали предсказания и пожелания от знаменитых психологов, педагогов, писателей и поэтов. А еще, действовала тематическая книжная выставка.

Для юных посетителей работали творческие мастерские. Наставники учили ребят делать красивые вещи своими руками. Первый мастер-класс прошел под руководством Евгении Мальцевой, работника Дома Детского творчества г. Тарко-Сале. Евгения показала, как выполнить бабочку из фоамирана. Выполненное изделие станет отличным аксессуаром для одежды или украшением интерьера. Работники библиотеки предложили детям на выбор – с помощью текстурной пасты создать уникальную, авторскую картину на свободную тему или сделать брошь в стиле бохо.

Завершился большой библиотечный праздник громким квартирником с участием преподавателей Детской школы искусств им. Дунаевского – Юрием Кунашенко и Александром Мосиенко. Наставники предложили присутствующим сыграть на инструментах, уловить ритм соседа по творческому цеху.

Маргарита Маслова, Центральная районная библиотека, г. Тарко-Сале

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *