14.12.2023

Какао улучшит работу мозга у престарелых противников ЗОЖ

Американские ученые доказали пользу какао для работы мозга у пожилых людей Фото: Freepik.com День горячего какао, который отмечается 13 декабря,

Американские ученые доказали пользу какао для работы мозга у пожилых людей

Фото: Freepik.com

День горячего какао, который отмечается 13 декабря, может стать хорошим поводом выпить кружку этого ароматного напитка и узнать о его полезных свойствах.

Напиток из семян шоколадного дерева люди готовят с незапамятных времен. Ацтеки, жившие на территории Мексики, считали какао даром бога Кетцалькоатля. Вкус напитка индейцев мог бы поразить современных людей — в его составе были соль и острый перец.

Прибывшие в Америку европейцы оценили вкус какао, однако сахар в напиток стали добавлять только к XVII веку. Долгое время какао был доступен лишь представителям высших слоев общества.

В начале XIX века люди научились экстрагировать масло из какао-бобов и готовить шоколад. Напиток на основе порошка — какао — стал более доступным и обрел популярность.

Ученые подтвердили неоднократными исследованиями, что какао снижает артериальное давление, позитивно отражается на функциях мозга, облегчает состояние при астме, обладает антибактериальными свойствами. Не менее полезен и темный шоколад .

В одном из новых исследований выяснилось, что флаванолы какао улучшают когнитивные функции у пожилых людей. Особенность в том, что эффект наблюдался у пациентов с нездоровыми пищевыми привычками в начале эксперимента. Среди участников, придерживавшихся правильного питания, заметных изменений от приема какао не наблюдалось.

Всего в научном эксперименте приняло участие 573 человека. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

Ранее мы рассказали , какой утренний сок освежит мозг и расширит сосуды.

Александра Максимова

Журналист

Последние новости

«Светлый ангел» стартовал в Аксарке

Благотворительная акция «Светлый ангел» стартовала 21 апреля в селе Аксарка.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Накануне двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в храме Петра и Павла.

Неблагоприятные погодные явления на 30.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 30 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *