16.12.2023

Колледжу – 20: история, успехи и планы

Автор: Гордей Юрьев Фото: архив ТСПК, Андрей Понамарув, Наталья Вольвач Тарко-Салинский профессиональный колледж отметил своё 20-летие.

Автор: Гордей Юрьев

Фото: архив ТСПК, Андрей Понамарув, Наталья Вольвач

Тарко-Салинский профессиональный колледж отметил своё 20-летие. За это время ТСПК выпустил около 2000 специалистов - профессионалов своего дела, которые трудятся  на предприятиях не только нашего района и ЯНАО, но и всей страны.

История учебного заведения берёт своё начало с ноября 2003 года. Главой муниципального образования Анатолием Острягиным было подписано постановление о создании в посёлке Тарко-Сале профессионального училища №1 с целью подготовки рабочих кадров для предприятий топливно-энергетического комплекса Пуровского района.

Первым директором стал Олег Карпачёв, и хотя штат учреждения насчитывал небольшое количество сотрудников, благодаря грамотному решению кадровые потребности перекрывали совмещением учителей из таркосалинских школ.

Первый выпуск из 118 человек состоялся в 2007 году по пяти образовательным программам. Обучение проводилось по специальностям: портной, слесарь по ремонту автомобилей, оператор ЭВМ, оператор нефтяных и газовых скважин, мастер отделочных строительных работ.

Спустя три года Тарко-Салинское профессиональное училище стало лауреатом конкурса «100 лучших НПО и СПО России», а через два года снова вошло в этот список. За это время были усовершенствованы методики преподавания, а педагогический коллектив пополнился мастерами производственного обучения с предприятий.

В 2015 году учреждение получило новый статус - Тарко-Салинский профессиональный колледж, а через четыре года был открыт корпоративный ресурсный центр при содействии департамента образования ЯНАО и ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ».

Билет в будущее

Электромонтёр, бурильщик, мастер КИПиА, оператор добычи нефти и газа – сегодня эти специальности одни из самых востребованных среди молодых людей. Колледж для них - первая ступень в большой мир профессий. Образовательное учреждение готовит рабочие кадры и обучает специалистов среднего звена для технической отрасли.

В колледже работает 44 опытных педагога, которые успешно сочетают традиционные методы подготовки кадров с инновационными педагогическими и информационными технологиями. Ведь именно они передают будущим профессионалам опыт и знания, делятся секретами профессии.

Успех, признание и достижение высоких результатов – это сумма нескольких слагаемых, где главным является педагогический коллектив, обладающий колоссальными знаниями, любовью к своему делу, умением заинтересовать, помочь и направить.

Для качественной подготовки кадров в колледже созданы необходимые условия - современная материально-техническая база с учебными лабораториями, кабинетами и мастерскими, столовой и библиотекой. Сегодня колледж имеет хорошие перспективы для развития. На прямой линии губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что Тарко-Сале ждёт масштабный проект – полным ходом идёт строительство при поддержке ПАО «НОВАТЭК» нового кампуса с уникальной экообразовательной системой. Инфраструктура территории будет включать не только учебные корпуса, но и полигоны практических умений, жилой фонд для студентов и преподавателей.

Сегодня в стенах колледжа обучаются 478 студентов по 12 специальностям. Учащиеся являются достойными продолжателями традиций – занимают престижные места на чемпионатах профессионального мастерства различного уровня, активно участвуют в жизни образовательного учреждения.

В интересах коллектива колледжа не только подготовка специалистов, но и их трудоустройство. Учреждение активно сотрудничает в этом направлении с предприятиями города, которые уже стали постоянными для прохождения практик, стажировок. Юноши и девушки с первого курса стараются зарекомендовать себя с лучшей стороны, после чего на выпуске гарантированно получают рабочие места.

Внеучебная деятельность

Жизнь студентов колледжа очень разнообразна: учёба, профессиональная и исследовательская деятельность, общественная работа, спорт, творчество и волонтёрство.

С 2021 года на базе колледжа действует студенческий профсоюз при поддержке ОППО «НОВАТЭК-Север». Компания помогает в материально-техническом обеспечении воспитательного, патриотического и спортивно-физкультурного направлений работы.

Студенты могут рассчитывать на поддержку идей и инициатив в спортивных и досуговых мероприятиях. Ребята имеют возможность бесплатно посещать тренажёрный зал, бассейн, массовые ледовые катания в СШОР «Авангард». На сегодняшний день в профсоюзе состоят 472 студента.

Также на базе колледжа действует поисковый отряд «Патриот». Юноши и девушки ежегодно выезжают на Вахты Памяти, принимают участие в патриотических мероприятиях города и района.

Сами студенты отмечают, что в колледже у них есть возможность реализовать свой потенциал в любом направлении.

«Спорт или творчество - каждый из нас сам отдаёт предпочтение, чем хочет заниматься. Считаю, что наши потребности во внеучебной деятельности полностью удовлетворены», - отмечает председатель студенческого профсоюза Кирилл Торопыгин.