02.05.2023

На Ямале ученые впервые в истории исследований Полярного Урала провели бурение ледника ИГАН

Ученые выполнили весь объем запланированных работ на леднике ИГАН:

Сотрудники Научного центра изучения Арктики и Института географии РАН вернулись с гляциологической экспедиции на ледник ИГАН

Ученые выполнили весь объем запланированных работ на леднике ИГАН: геофизические и гляциологические исследования, среди которых радиолокационные измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда.

Впервые в истории исследований ледников Полярного Урала проведено бурение ледника ИГАН. Отобран 91 метр керна и достигнуто ложе ледника.

Анализ полученных образцов позволит получить данные об изменениях климата, уровне загрязнении атмосферы, аккумуляции твердых частиц в регионе, а также о режиме ледника ИГАН, его динамике и балансе массы.

«Ценный груз с образцами льда отправлен в рефрижераторе в лабораторию Института географии РАН для дальнейшего анализа. Мы надеемся, что отобранные при бурении образцы позволят определить возраст льда и ответить на вопрос об условиях существования ледников Полярного Урала в прошлом», - рассказал Александр Шеин, ведущий научный сотрудник сектора криосфер Научного центра изучения Арктики.

Ученые отметили, что несмотря на непростые погодные условия, все поставленные задачи были выполнены. Можно говорить о том, что несмотря на сокращение размеров ледника, в зоне аккумуляции сохраняется значительная толщина льда.

Фото: Правительство ЯНАО

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *