13.12.2023

После ремонта в школе № 7 будут обучаться дети с 1-го по 11-й класс

Фото Владислава Саверченко Накануне в Интеллект-центре обсудили вопросы, касающиеся реконструкции седьмой школы, временного размещения детей в других учреждениях образования на время ремонта,

Фото Владислава Саверченко

Накануне в Интеллект-центре обсудили вопросы, касающиеся реконструкции седьмой школы, временного размещения детей в других учреждениях образования на время ремонта, транспортную логистику и современные возможности обучающихся.

За круглым столом собрались замглавы администрации Наталья Филонец, начальник управления общей политики Татьяна Шомахова, начальник департамента образования Светлана Фатеева, директора четырех школ, руководитель транспортного предприятия «Пассажирские перевозки» Олег Харченко, а также представители родительских комитетов.

– Ремонт седьмой школе необходим. Он начнется только тогда, когда возведут учебное заведение в восьмом микрорайоне. У нас есть время для подготовки и решения возникших вопросов. Мы пригласили вас на встречу, чтобы рассказать о планах, выслушать ваши предложения и ответить на вопросы, – обратилась к присутствующим родителям Наталья Филонец.

Светлана Фатеева рассказала о том, какие изменения ждут образовательное учреждение № 7 и перспективах школы «Гравитация», которую возводят в восьмом микрорайоне. На проекционном экране можно было посмотреть демонстрирующийся материал.

По словам Светланы Игоревны, меняется проектная мощность самого здания седьмой школы за счет изменения общей площади. Со стороны улицы Дзержинского возведут дополнительное помещение, где разместятся спортивные залы, информационно-библиотечный центр, стрелковый тир, кабинет ОБЖ. Пристрой, который появится со стороны детского сада, будет соединен с основным корпусом теплым переходом, здесь также будут кабинеты. В основном здании меняются требования к пространствам. За счет расширения площади увеличится обеденный зал и появится просторный гардероб.

Проект прошел экспертизу и предполагает изменение внутреннего пространства, в том числе капитальный ремонт классных комнат. В спецкабинетах будут созданы особые условия: проведут вентиляцию, воду, повысят уровень освещенности, все согласно стандартам. В каждом учебном классе будет трансформируемое пространство.

Также Светлана Игоревна рассказала о строящейся школе под названием «Гравитация», рассчитанной на 1 200 мест. Для 1-4-й классов предназначено 20 кабинетов, для сравнения: в седьмой школе их 11. Для 5-11-х классов – 34 учебных кабинета. Для начального звена с организацией бесплатного питания предусмотрена отдельная зона. Для ребят старшей школы – свой обеденный зал.

В «Гравитации» будет большой бассейн, библиотечный центр и помещение для внеурочной деятельности, а также игровые спальные помещения, которые позволят организовать полноценную группу продленного дня для ребят из начальной школы. Предполагается организация курсов внеурочной деятельности, позволяющих старшеклассникам получить предпрофессиональные навыки. Это станет отличительной особенностью учреждения.

– Прошу обратить внимание, что дети, проживающие в восьмом микрорайоне, не лишаются возможности пойти в эту школу. Мы подсчитали количество обучающихся в микрорайоне и потенциальных школьников, а также количество детей из седьмой школы по вместимости этого здания. Нарушений СанПина нет. Поэтому мы организуем учебный процесс безболезненно, – уточнила руководитель департамента образования.

Коллектив седьмой школы на время ремонта перейдет в «Гравитацию», и у детей, которые выберут эту школу, будет возможность обучаться у своих педагогов.

Как отметила Светлана Фатеева, за каждым родителем остается право поменять образовательную организацию, если в этом есть необходимость. Недалеко от седьмой школы находятся восьмая и третья. Их директора заверили, что проблем с зачислением учеников не будет.

Помимо этого, директор департамента рассказала, что в планах системы образования приобретение дополнительного транспорта для перевозки школьников. Олег Харченко уточнил, что в случае необходимости «Пассажирские перевозки» откорректируют графики маршрутов общественного транспорта, чтобы дети смогли вовремя добираться в школу на занятия. Еще Олег Валерьевич посоветовал скачать приложение «Умный транспорт», оно поможет видеть передвижение автобусов по всему Ноябрьску.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Полина Назарова

Последние новости

«Светлый ангел» стартовал в Аксарке

Благотворительная акция «Светлый ангел» стартовала 21 апреля в селе Аксарка.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Накануне двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в храме Петра и Павла.

Неблагоприятные погодные явления на 30.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 30 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *