12.12.2023

Профессия рождается в семье

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Надымского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу побыва

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Надымского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу побывали в гостях у воспитанников детского сада «Родничок» города Надыма. Ребята побывав на экскурсии в одной из пожарных частей города, впечатлившись бытом огнеборцев и пожарными машинами, решили поучаствовать в конкурсе на муниципальном этапе «ИКаРёнок», темой творческого проекта в этом году стала «Профессия рождается в семье». Ребятам предстояло познакомиться с профессиями в семье, сформировать представления о профессиях в семье, значимости их труда.

  Команда воспитанников подготовительной группы детского сада изучила и ознакомилась с инженерной книгой и роботизированным детским проектом «Бойцы пожарной части». Затем они совместно с руководителем Романюк Галиной Ивановной решили выполнить проект, направленный на создание и функционирование роботов-пожарных и летательных аппаратов.

  Дошкольники продемонстрировали гостям несколько устройств, которые предназначены для тушения лесных пожаров.

Первым механизмом стал пожарный дрон, который предназначен для дальних перелётов на больших высотах в любое время суток. Дрон оснастили камерой, которая предназначена для обнаружения очага пожара, передает информацию на базу. При запуске программы винты начинают крутиться, и имитируют движение дрона.

Второе устройство- пожарный разведчик, он оборудован датчиком. Он выясняет, где и когда возник пожар, также передает информацию пожарным. Данный механизм ребята оборудовали мотором и датчиком, и баком для воды.

Третье приспособление СМОГбот. Он оборудован так, что может поглощать дым, который находится в помещении и люди могут эвакуироваться из здания.

  Сами дети и руководитель оценивают данный проект, как актуальный и значимый в части решения проблем тушения лесных пожаров в нашем регионе. Проект выполнен с учетом одной из важных проблем современности — это проблемы экологии. Программа, направлена на создание и функционирование роботов-пожарных и летательных аппаратов, является перспективным и развивающимся направлением в современной пожарной робототехнике и знакомит воспитанников с важной и доброй профессией пожарного. Работа очень интересна и познавательна. Авторами проекта проведена серьезная работа по изучению способов пожаротушения, профессий, которые трудятся в этой области.

«Мы считаем, что данный детский проект «Бойцы пожарной части» представляет собой комплекс роботизированных моделей, объединенные между собой одной идеей проекта, является достойным для реализации»- прокомментировала руководитель робототехники Галина Ивановна.

Данный проект дает детям не только определенные знания, умения и навыки, но и позволяет сформировать познавательный интерес к профессии пожарного, ответственное и гуманное отношение к окружающей среде.

Последние новости

«Светлый ангел» стартовал в Аксарке

Благотворительная акция «Светлый ангел» стартовала 21 апреля в селе Аксарка.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Накануне двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в храме Петра и Павла.

Неблагоприятные погодные явления на 30.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 30 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *