18.01.2024

Старшеклассники защитили исследовательские и проектные работы

В Муравленко старшеклассники защитили исследовательские и проектные работы в рамках Всероссийского конкурса школьников «Высший пилотаж».

В Муравленко старшеклассники защитили исследовательские и проектные работы в рамках Всероссийского конкурса школьников «Высший пилотаж». Его проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности и хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Турнир входит в перечень олимпиад и других интеллектуально-творческих конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на грант президента России. Почти 60 участников из городов Муравленко, Лабытнанги, Салехард и Ямальского района представили свои работы в четырёх направлениях: «Медиакоммуникации», «Культурология», «Бизнес-информатика» и «Предпринимательство».

ПОЛИНА МОСКАЛЁВА, участница конкурса «Высший пилотаж»: «Я взяла тему «Моя малая Родина», потому что моему городу исполняется 40 лет в этом году. Я подумала, что это отличная возможность рассказать про свой город, что появилось в нём нового, какие новые места появились. Мне были сделаны замечания, что я не вписала личности. Наверное, было мало историй о городе Муравленко, и мне стоит дополнить это».


Работы старшеклассников оценивало компетентное жюри по нескольким критериям: актуальность исследования, владение информацией по теме проекта и его оформление, навыки публичных выступлений.

НАДЕЖДА ОГУЕНКО, представитель жюри: «Для меня работа в этой секции была в первый раз. Удивила такая работа ребят, очень интересные работы, они современные, для молодёжи очень актуальные».


В итоге среди муравленковцев победителями стали Ильяс Карташов, Полина Москалёва и Анна Портнова. Скоро ребята отправятся на заключительный этап конкурса в Москву.

МАРИНА КАРТАШОВА, организатор регионального этапа: «Мы единственные организаторы в этом году в регионе. Конечно же, детей было охвачено много, из пяти городов. Проекты очень интересные. Дети постарались, получили высокие результаты. Каждая работа получит свою рецензию. Эксперты спорили, решали, кому дать призёра, кому победителя. Я делаю вывод, что это всё не зря, и конкурс прошёл на отлично».


Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *