22.05.2023

Учащиеся четырёх школ Ямала будут учиться по модели «Сириуса»

Координатор проекта – Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

ЯНАО вошёл в число регионов, где внедрят модели образовательного центра «Сириус»

Координатор проекта – Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ЯНАО выбран в числе 12 регионов России для внедрения в школьный процесс образования передовых моделей центра «Сириус». Курс возьмут на углубленное изучение математики и расширенные курсы физики, информатики, биологии и химии.

На Ямале решение президента РФ о создании сети школ с передовыми методиками обучения одаренных детей внедрят в четырех школах. По модели «Сириуса» будут работать опорная физико-математическая школа № 2 и лицей в Салехарде, школа № 7 в Ноябрьске и «Земля Родная» в Новом Уренгое.

Ямал имеет особое место в системе подготовки кадров в формате «школа—вуз—предприятие» еще и потому, что на его территории расположены экономически важные порты Северного морского пути.

В округе уделяют большое внимание талантливым детям. Школьники Ямала — постоянные участники смен в «Сириусе».

Сейчас проходит отбор на обучение по новой программе среди шестиклассников. Учащихся 9-х классов отберут по итогам экзаменов. В отборе поучаствуют 254 школьника.

В будущем обучение по передовой модели должно обеспечить регион высококвалифицированными кадрами.

Светлана Кошкарова

Журналист

Последние новости

В Тазовском тундровики проходят медицинский осмотр

Врачей посещают как участники спортивных мероприятий для получения допуска, так и те, кто просто хочет проверить своё здоровье.

Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар для соцпедагогов и психологов

Фото СПИД-центра Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Юные ноябряне смогут лечить близорукость и косоглазие в новом кабинете охраны зрения

В детской поликлинике Ноябрьска начал работать второй в городе кабинет охраны зрения Фото: Правительство ЯНАО В детской поликлинике Ноябрьска открылся второй в городе кабинет охраны зрения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *