12.02.2024

Учёные нашли естественный ополаскиватель для рта

Заменителем ополаскивателей и зубной пасты могут быть листовой салат и свекла Фото: Hananeko_Studio/Shutterstock/Fotodom Учёные из Испании выяснили,

Заменителем ополаскивателей и зубной пасты могут быть листовой салат и свекла

Фото: Hananeko_Studio/Shutterstock/Fotodom

Учёные из Испании выяснили, что листовой салат и свекла могут быть полезны для состояния здоровья полости рта. Они могут использоваться как естественные заменители ополаскивателей и зубной пасты.

Регулярное употребление этих овощей после еды помогает бороться с вредными бактериями во рту. Особенно это полезно для спортсменов, которые часто страдают от воспаления десен из-за активного употребления углеводов, пишет издание Medzdrav.Info .

Согласно научному исследованию, нитраты, которые обычно считаются вредными, оказываются полезными для здоровья. Они превращаются в оксид азота после взаимодействия с бактериями во рту. Оксид азота помогает снизить артериальное давление, повысить физическую выносливость и предотвратить рост вредных бактерий в полости рта. Это хорошая профилактика заболеваний дёсен и кариеса.

Свежий исследовательский опыт на профессиональных бегунах из Шотландии показал, что свекольный сок может быть эффективным пребиотиком для защиты зубов от вредных эффектов спортивных напитков и углеводных гелей. В отличие от антисептиков, свекольные нитраты не удаляют полезные бактерии, а природным образом помогают улучшить гигиену ротовой полости. Регулярное потребление листьев салата, шпината и свеклы также снижает кислотность рта и уменьшает воспаление дёсен.

Ранее невролог назвал простые продукты, которые могут спровоцировать приступ мигрени.

Семён Пашкевич

Последние новости

Учёные нашли способ замедлить старение

Cell: ограничение калорий позволит замедлить старение Фото: kudla/Shutterstock/Fotodom Движущая сила процесса старения — накопление антител IgG в жировой ткани, предположили учёные.

Чем «сникерснуть», чтобы долго оставаться сытым

«Газета.Ru»: продукты с белком и клетчаткой насытят надолго Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom Учёные отметили, что бывают продукты «голодные» и «сытые».

Душа в трубочках: западные ученые придумали новую концепцию бессмертия

Ученые из США и Британии придумали новую теорию жизни после смерти Фото: sun ok/Shutterstock/Fotodom Физики из США и Британии разработали новую теорию о жизни после смерти.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *