30.06.2022

«Учитель будущего» из Нового Уренгоя прокомментировала создание «золотого стандарта» образования в России

Поправки в закон «Об образовании», которые подразумевают создание единой для всех школ образовательной программы, поддержали в Минпросвещении.

Фото с сайта shutterstock.com/BearFotos

Поправки в закон «Об образовании», которые подразумевают создание единой для всех школ образовательной программы, поддержали в Минпросвещении. С предложением выступила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Закон описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», – процитировало слова Казаковой Минпросвещения.

По предложению авторов поправок, формировать команды составителей учебных материалов будет министерство. Ознакомиться с их текстами смогут все желающие – они будут в свободном доступе. Такой подход решит главную задачу – сделает содержание учебников единым. Это упростит жизнь учителям, школьникам и их родителям.

Как считает победитель конкурса «Учитель будущего» из Нового Уренгоя Елена Волошина, это откроет новые возможности перед ее учениками.

«Образовательный стандарт способен не просто облегчить жизнь ученика и учителя, он подразумевает включение в жизнь школы всех участников образовательных отношений. Содержание стандарта ориентировано на запросы современного школьника и развития его талантов и способностей», – считает Елена Волошина.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *