20.01.2024

В ноябрьском колледже помогут стать настоящими профессионалами поварского и кондитерского дела

Фото Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Профессия «повар, кондитер» была и остается одной из самых востребованных на рынке труда, а потому пользуется популярностью и у молодежи.

Фото Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий

Профессия «повар, кондитер» была и остается одной из самых востребованных на рынке труда, а потому пользуется популярностью и у молодежи. В Ноябрьске специалистов данного профиля готовят в колледже профессиональных и информационных технологий. В этом году конкурс на поварское направление среди абитуриентов составил более четырех человек на место.

Настоящая музыка в тарелке
С текущего учебного года студенты-повара учатся по-новому. Именно они, первокурсники, стали первыми в колледже студентами федерального образовательного проекта «Профессионалитет», цель которого – обучение высококвалифицированных кадров по запросам регионального рынка труда.

Ямал включился в проект в рамках кластера «Туризм и сфера услуг». Одним из его направлений как раз и является подготовка поваров и кондитеров на базе ноябрьского колледжа. Чтобы будущие генералы кухни познакомились со всеми нюансами выбранного дела, их с первых дней обучения погружают в условия реального производства. Поэтому общеобразовательные предметы у ребят сочетаются с профильными спецдисциплинами, а теоретические уроки за партами – с лабораторно-практическими занятиями в современных мастерских.

Со студентами занимаются компетентные преподаватели, а на стажировку ребята будут выходить непосредственно на те предприятия, куда в дальнейшем планируют трудоустроиться в качестве молодых специалистов.

– Повар, кондитер – не только востребованная и всегда нужная профессия, это еще и упорная творческая работа. Наша задача – не просто научить ребят виртуозно пользоваться ножом и четко соблюдать рецептуру. Важно, чтобы, придя на кухню, у человека глаза горели, чтобы он создавал настоящую музыку в тарелке, умел мастерски приготовить всевозможные полуфабрикаты, разнообразные горячие и холодные блюда, множество закусок и, конечно, десерты, в которых можно реализовать все свое творчество и креативность, – рассказал мастер производственного обучения, главный эксперт компетенции «Поварское дело» Александр Кучеренко.

Чтобы первокурсникам было легче в самом начале выбранного пути, им помогают амбассадоры «Профессионалитета» – студенты старших курсов. За плечами многих не только успешная учеба, но и победы на различных конкурсах профмастерства по поварскому и кондитерскому делу.

Учиться тяп-ляп не получится
В этом абсолютно убеждена студентка колледжа Яна Дейнего. Девушка стала серебряным призером регионального чемпионата «Профессионалы-2023». Она с удовольствием делится опытом студенческих будней с новичками.

– Я сейчас на четвертом курсе. За три года научилась многому: готовить первые, вторые блюда, вкусные и оригинальные десерты. Но впереди еще немало важного и интересного, и я уверенно иду к своей цели – хочу стать настоящим шефом. Наша профессия полезная, востребованная, интересная и творческая. Но чтобы добиться успеха, важно строго соблюдать несколько правил. Первое – ни в коем случае не прогуливать! Второе – не лениться и усердно учиться, потому что надеяться на авось и делать что-то тяп-ляп здесь не получится. И третье – заучивать рецептуру и следовать советам куратора, – объяснила Яна.

Впрочем, студенты и не пытаются халтурить. Первокурсники-повара уже чувствуют себя в мастерской полноценными хозяевами. Они знают, как работает та или иная техника, когда используется сложное оборудование, разбираются в цветовой палитре разделочных досок и даже научились некоторым премудростям правильной нарезки овощей.

А еще новички на правах хозяев образовательного учреждения делятся своим первым опытом со школьниками, которые приходят в колледж в гости в рамках проекта «Билет в будущее».

Мастер-классы и профпробы

– Чтобы стать настоящим шефом, профессионалом поварского и кондитерского дела, мало просто уметь правильно соединять все ингредиенты в одно блюдо – нужно влюбиться в ремесло и понять, что вот оно, дело всей вашей жизни, – уверена мастер производственного обучения, главный эксперт компетенции «Кондитерское дело» Мария Лысенко.

Чтобы в колледж профессиональных и информационных технологий приходили юноши и девушки, которым действительно интересно заниматься приготовлением пищи, в образовательной организации проводятся различные тематические мероприятия – профессиональные пробы и мастер-классы.

Кроме того, в пищевых мастерских «Поварское дело» и «Кондитерское дело» побывали восьми- и девятиклассники гимназии № 1. Участвуя в проекте «Билет в будущее», ребята захотели примерить на себя поварские колпаки и ничуть не пожалели о своем выборе. За час с небольшим школьники научились готовить несколько ресторанных блюд из обычных овощей: делать капустный «снег» и обжаривать цветную капусту в кляре таким образом, чтобы получился настоящий комплимент от шеф-повара.

– Я никогда не думала, что готовить – это так интересно, и тем более не знала, что для разделки овощей на профессиональной кухне пользуются досками разных цветов. Например, для капусты используют зеленую. Ранее никогда и не задумывалась о карьере повара, но теперь вижу, что это довольно интересное направление, – считает участница мастер-класса Елизавета.

Такие практикумы дают возможность школьникам прикоснуться к большому миру профессий и понять, что им ближе. После профильных мастер-классов ребята выйдут с четким представлением о новой профессиональной области, которая для кого-то из них может стать главной и сориентировать их планы на будущее. Что же до студентов колледжа, то со своими панами на будущее они уже точно определились и через несколько лет выйдут из стен образовательной организации настоящими шефами.

Ольга Кувшинова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *