07.02.2024

В округе проходят слеты учащихся психолого-педагогических классов

На первом муниципальном слете встретились обучающиеся психолого-педагогических классов Пуровского района.

На первом муниципальном слете встретились обучающиеся психолого-педагогических классов Пуровского района. В этом году мероприятие объединило 40 старшеклассников из семи школ и одной школы-интерната, которые сделали выбор в пользу педагогической профессии.
 
Слет стал площадкой для обмена опытом, приобретения новых знаний и навыков, а также профориентационной работы со старшеклассниками. Участники презентовали практическую деятельность своих педклассов, прошли тренинги на знакомство и развитие эмоционального интеллекта, приняли участие в фасилитационной сессии «Навыки успешной коммуникации» и совместно с кураторами создали творческий проект «Портрет педагогического класса».
 
Особый эмоциональный отклик вызвали творческие номера команд. Будущие педагоги демонстрировали свои таланты в танцах, пении, шутили в формате стендапа и представляли видеосюжеты из жизни своих классов. В завершение слета состоялись интеллектуальные состязания, где самыми эрудированными себя показали учащиеся школ пгт Уренгой.
 
Для победителей слета организаторы подготовили ценные призы: двум самым активным участникам вручили гарантии педагогического сопровождения департамента, включающее курирование обучения в педагогическом вузе и помощь в трудоустройстве. Гарантии получили ученицы педклассов Елизавета Моисеенко, ученица 2 школы в Тарко-Сале и   Анастасия Скородзиевская из второй школы п.г.т. Уренгой.
 
Уже на следующей неделе встретятся обучающихся психолого-педагогических классов в Ямальском районе, затем в Шурышкарском и Приуральском.



Завершит учебный год Региональный Слет педклассов, где на одной площадке соберутся более 80 школьников из всех муниуципалитетов округа. Участие в таких мероприятиях, как Слёт обучающихся, помогает старшеклассникам убедиться в правильности выбора будущей профессии, получить новые знания и навыки, а также стать частью большого педагогического сообщества.

Справочно:

На сегодняшний день в округе в классах психолого-педагогической направленности обучаются более 500 старшеклассников и более 60 педагогических волонтеров. Это вдвое больше, чем с начала появления образовательного профиля. Проект по открытию педагогических классов на Ямале стартовал с сентября 2021 года. 
Курирует работу департамент образования ЯНАО совместно с Региональным институтом развития образования. Для помощи и методической поддержки в создании учебной программы профильных педагогических классов привлечены 7 ведущих педагогических вузов страны, 1 филиал. Сетевыми партнерами педклассов также стали ямальские колледжи, которые готовят студентов по педагогическому профилю. В учебном плане, помимо основных предметов, у будущих учителей предусмотрены курсы образовательного модуля: «Введение в педагогическую профессию», «Введение в психологию. Возрастная психология», «Педагогика Востока», «Публичные выступления», «Билингвизм в обучении», «Технология саморазвития личности», «Работа в команде», «Кочевое образование», «Педагогика прогрессивных школ России» и другое. Старшеклассники выполняют индивидуальные проекты под руководством преподавателей вузов. Организовано около 30 видов практик с возможностью пройти первые профессиональные пробы.

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *