25.06.2022

В Салехарде начали высаживать хвойные деревья в экспериментальном питомнике

Ребята из школьного лесничества приложили руку к созданию в Салехарде экспериментального питомника хвойных растений.

Фото Екатерины Золотаревой

Ребята из школьного лесничества приложили руку к созданию в Салехарде экспериментального питомника хвойных растений. Грядки для посадки и семена подготовили сотрудники учреждения «Леса Ямала», а школьники их опускали в землю и поливали.

Засадить весь питомник планируют за неделю. Всего получится 1050 лунок, в каждую из которых помещают по 5–7 семян. Главный эксперимент заключается в том, чтобы из семян вырастить трехлеток сосны, кедра и ели. Для эксперимента лесничие использовали пророщенные и сухие опытные образцы.

«Семечка упала в зимнее время в снег. Пришло лето – оно попало в землю, потом проросло. А мы эти условия воссоздавали: убирали семена в холодильник, выносили на улицу в мороз», – рассказал руководитель окружного автономного учреждения «Леса Ямала» Анатолий Усякин.

Всходов придется ждать не меньше месяца. В хорошем результате лесничие уверены – они подготовили плодородную почву, разбили грядки и срезали дно у стаканчиков. Именно такой способ помогает уберечь корневую систему саженцев при пересадке. Расти в питомнике будущие сосны, ели и кедры будут до трех лет. Окрепшие сеянцы высадят в городе.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *